Амуниция

Охота в Саратовской области

Охота в Саратовской области

Сообщение waterway » 08 апр 2013, 23:42

Хочу рассказать об открытии охоты в Саратовской области, которое я для себя решил сделать в южных районах. Южная часть области открылась для охоты на водоплавающую дичь 06 апреля 2013. Охотиться решил на утку.

ПОГОДА. Погодные условия в южном направление стабилизировались. Установилась постоянная плюсовая температура. Ночная не опускалась ниже +7 дневная +23. Дул сильный южный ветер. Снег быстро таял и наполнял по балкам, спущенные поздней осенью, пруды (спасибо фермерам!), тогда те, которые были с водой, находились все еще подо льдом. Юг нашей области представляет обширные степные пространства, испещренные балками, соединяющими систему прудов, малых рек в единое целое в весенний паводок. Имеется множество защитных валов, созданных в советское время для защиты и удержания воды. Наполнение рек приводит к разливам, вода по балкам поступает в пруды и образует разливы, порой достигающие от пруда нескольких километров. Общаясь с местным населением по мобильной связи удавалось узнать о всей динамике весенней погоды. Степь немного просохла и было принято решение небольшим коллективом из 3-х человек выдвинуться на открытие в г.Красный Кут и его окрестности.
Погода в день открытия обещала быть солнечная ясная с ветерком 3-5 м/с, следующий день ночной дождь и такой же ветер 3-5 м/с, переменная облачность весь день. Все было для нас! И вот мы двинули на охоту!
Изображение

МЕСТО ОХОТЫ. РАЗВЕДКА МЕСТНОСТИ.
Прилетела утка, прилетел гусь. Ранние сборы и приезд накануне открытия охоты позволили все отлично оценить на месте и увидеть особенности предстоящей охоты. Пруд, на котором мы остановились был не очень большим и достигал по периметру не более 5 км.-6 км. За счет его наполнения образовался длинный «язык» с затопленным низкорослым кустарником в самом хвосте. При приезде там увидели большое скопление уток в этом хвосте. Присутствовала чернеть, красноголовый нырок, разных видов чирки, кряковая утка, свиязь, гоголя. Помимо основного языка имелись на глубокой воде в этом пруду «штаны», которые тоже образовывали двя языка с высоким камышом. В этих языках отмечалось повышенное скопление уток, место было труднодоступное и там необходимо было охотиться с лодки. Определив для себя, что будем открываться на малой воде, каждый приступил к маскировке выбранных мест.
МАСКИРОВКА.
Начать охотиться на утренней заре решил из скрадка. Хотелось очень освоить этот способ охоты. Осложнить себе добычу первых уток. Так как до этого его ни разу не использовал. Не представлял, как пойдет моя стрельба из него? Скрадок у меня был песочного цвета и имелась ткань расцветки МАХ-4. Осмотревшись на месте и поняв, что цветовая гамма скрадка с этой тканью, мягко говоря, не соответствовала окружающей выгоревшей траве.
Изображение
Усиленно начал по крупицам собирать ее, в достатке травы не было и на это ушло времени около часа. Ну вот мой скрадок подготовлен и вечер перед охотой лежал в нем, наблюдая за подлетами пернатых к моим чучелам. Не простое это дело сдерживаться перед такими зрелищами, но правило есть правило! Маскировка других товарищей происходила с помощью вертикальных стоек с маскировочной сеткой, таким небольшим заборчиком 1,5-2 м. У одного товарища эта была просто сетка, в которую он нарвал сухой полыни и травы. Могу сказать однозначно, что самая лучшая маскировка, эта та которая выполнена с местной растительностью. Все готовое, что было собой очень мало подходило для идеальной маскировки. Поэтому и сказалось в дальнейшем на результатах охоты, кто немного пренебрег этим фактором. Готовая маскировка при восходе солнца просвечивалась и на этом фоне издалека четко был виден силуэт охотника, и этого было достаточно, чтобы утка игнорировала это место.

РАССТАНОВКА ЧУЧЕЛ.
На охоте использовал комплект из 18-20 чучел. Основой комплекта явились кряковые утки. Пара чирков, пара гоголей, пара свиязей, пара серых уток, пара красноголовых + 2 мотоутки. По мотоуткам очень понравилась та, которая на плавающей подставке. Ее АКБ так и не «умер» к концу охоты, тогда как Моджо с большими крыльями на шесте уже через 1,5 часа ветра дала признаки торможения и была отключена совсем. Схему применил подкову. Отдельно посадил пары в отдалении от основной стаи. Чучела на место нес в мешке Herter's 30" x 38" Mesh Decoy Bag. Очень понравился своей легкостью и прочностью. Да и разбухает от чучел до «неприличности» весьма вместителен.
Изображение
ОРУЖИЕ и БЕПРИПАСЫ. На утреннюю зарю вышел с п/а Бенелли М2 в КАМО исполнении, количество выстрелов 3+1. Использовал только одну насадку - цилиндр. Охотился с покупными патронами Главпатрон. Основная дробь на первые два выстрела № 7, вторые 2 выстрела № 5. Патрон с контейнером. Для боеприпасов с собой был патронташ на 24 выстрела, плюс резерв на 25 в отдельной коробке. На охоте с этим оружием я был первый раз.
МАНКИ. Охота осуществлялась с четырьмя манками, 2- Шон Мена Дабал Трабл и Биг Вотер – на крякву, свистулька Дак Коммандер и манок на чирка Дак Ландер, который бы я вообще запретил в свободную продажу ибо его результативность, лучше дальше промолчу! На гуся манков у меня не было вообще.

ОДЕЖДА. На охоту вышел в костюме от Хетера и увы в забродном костюме РОКС. Неопреновые вейдерсы не приобрел и дискомфорт от холодной воды никуда нельзя было деть! Наделся, что кратковременные заходы в воду меня не сведут с ума, т.к. ставку сделал на охоту из скрадка.

ОХОТА. Ночь была в полудреме. Предстартовое волнение ощущалось в каждой минуте до открытия. Все свои наработки, которые удалось почерпнуть за время общения на форуме, навыки в манении, маскировки, правильности выбора места – все должно было сойтись в одном месте и дать понять, научился я чему-то или просто писал и читал для развлечения и утехи. Это был для меня своего рода экзамен. Ночь двигалась к концу и уже в нежелании просто лежать с закрытыми глазами я отправился к месту своей сидки. Время текло медленно, казалась утренняя заря НЕ НАЧНЕТСЯ! Тем временем я переговаривался с чирками, которые охотно отвечали на Дак Ландеровский манок. И вот начались первые «темные» налеты. Прошла пара чиркров, пара крякашей. Стрелять прицельно было еще рано, граница видимости еще не наступила, да и проходили утки в стороне от скрадка, а стрелять просто так на пятно я не хотел. Когда прошла с воды с ночевки видимо ? стая гуся 15 шт в стороне от моего скрадка на дистанции 35 метров и я не среагировал из скрадка на этот пролет в стороне, не поверив, что такое может быть со мной и так близко (учтите не был на весенней охоте 8 лет!), вообщем понял, что коридор лета чуть смещен в сторону от моего скрадка, что я как то не так его расположил, дичь двигалась все время с боку на этой дистанции. Кстати, первые утренние часы был полный штиль. Здесь я не выдержал и зашел в воду и началась моя весенняя охота! Через какое-то мгновение, как я зашел в пожухлый камыш и приготовился к стрельбе по утке, крутя из стороны в сторону головой, на меня о СЧАСТЬЕ снова налетает пара гусей в 17-25 метрах! Секундное раздумье: «У меня же семерка в стволе!!!». Это было самое трудное в то мгновение сломать стереотип и заставить себя начать стрелять. Ведь сколько всего читано, какой дробью стреляется гусь. Пишу это долго, а мысли неслись с бешенной скоростью и я не выдержал и Беня заговорила! Первым выстрелом я сразу выбил одного гуся (при осмотре потом нашел 5 дробин в области шеи , 1 в сердце). Вы представляете мои ощущения? Перерыв 8 лет в охоте, с Беней первая охота, первый выстрел и ГУСЬ первый! Вторго я сбил с третьего выстрела - пятеркой и добил на воде еще 2-мя выстрелами. Вот фото моих трофеев за первые 15 минут зари.
Изображение

Потом были еще немногочисленные налеты уток и я спокойно взял еще одного свиязя и 3-х чирков(селезень на фото моего друга, ну не удержался, повесил для красоты!) Изображение
Так я сдал свой экзамен!
Вечером в этот день было взято еще 5 уток разных мастей Изображение и пород на большой воде этого пруда, а в последнюю утреннюю зарю удалось с приятелем добыть еще 17 уток.
Норма добычи в путевки 10 штук на одного человека в день.
После охоты с друзьями обменивались подарками. Я в награду за удачную стрельбу я получил вот эту шапку.
Изображение
С хорошим настроением мы покидали этот пруд, оставив на всегда в своем сердце мгновения, которые нам подарила весенняя охота.
P.S. Весь этот путь к своему личному успеху на этой охоте, возможен был только благодаря тому, что каждый день я как мантру повторял: охота заканчивается там, где появляется лень и страх перед неизвестностью. Я работал 2 эти дня, как мог. Таскал чучела с места на место, ходил смотрел где летает утка, качал лодку, падал в воду. Шел дождь, а я все равно был вовремя на заре. Я знал, что он пройдет и я сделаю свою охоту. А Вам судить, что из этого получилось. Я уже не раз говорил всем спасибо за науку, подсказки, которые мне здесь дали, но все равно еще раз всем ребятам ХантерСкрима кто терпеливо отвечал на мои вопросы :tr-thankyou:
Последний раз редактировалось waterway 16 апр 2013, 10:01, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватар пользователя
waterway
 
Сообщений: 314
Зарегистрирован: 17 дек 2012, 18:14
Откуда: Саратов
Имя: Андрей
Пункты репутации: 3304

Re: Охота в Саратовской области

Сообщение Алексей33 » 08 апр 2013, 23:52

Браво!!! С полем болотом. Братцы молодчаги. Даешь видео. Еще раз с охотой, с болотом и полем. :lol:
Пока не наступит завтра, мы не поймем насколько хорошо нам сегодня.
ИзображениеИзображение
Аватар пользователя
Алексей33
Охотник
 
Сообщений: 768
Зарегистрирован: 23 сен 2010, 14:23
Откуда: Россия . Владимирская губерния.
Имя: Алексей
Пункты репутации: 14376

Re: Охота в Саратовской области

Сообщение Маугли33 » 09 апр 2013, 00:18

Отчет и подготовка супер и как следствие прекрасный результат так держать!!! С полем!!!
ИзображениеОхотник ошибаться может - объект охоты нет. Маугли33
Аватар пользователя
Маугли33
 
Сообщений: 257
Зарегистрирован: 08 апр 2013, 12:52
Откуда: Российская федерация
Имя: Алексей
Пункты репутации: 2146

Re: Охота в Саратовской области

Сообщение Амурчанин » 09 апр 2013, 05:09

С Полем!!!За Отчет :respekt:
Амурчанин
 
Сообщений: 39
Зарегистрирован: 20 дек 2012, 12:10
Откуда: Россия
Имя: Слава
Пункты репутации: 500

Re: Охота в Саратовской области

Сообщение drakon » 09 апр 2013, 07:32

Андрей с полем !
Большое спасибо за такой интереснейший отчёт :respekt: я такое впечатление что там побывал !передались эмоции охотника который получил море удовольствия он проделанной работы и от результата который завершил этот путь .
Я жму тебе руку, и приятно общаться с человеком который ГОРИТ охотой как многие форумчане !
За отчёт :tr-thankyou:
Ваша удачная охота заканчивается там где начинается - ЛЕНЬ, когда заканчивается - СТРАСТЬ и присутствует страх перед - НЕИЗВЕСТНОСТЬю. А.А.Бровков
Skype: Drakon5577, Email: hunterscream.com@gmail.com
Аватар пользователя
drakon
Охотник, член клуба HS
 
Сообщений: 10650
Зарегистрирован: 06 май 2010, 06:54
Откуда: одесса
Имя: Алексей
Пункты репутации: 50000

Re: Охота в Саратовской области

Сообщение никадим » 09 апр 2013, 08:24

С полем!!!
Прекрасный отчет :respekt:
Аватар пользователя
никадим
 
Сообщений: 1688
Зарегистрирован: 05 фев 2012, 09:34
Откуда: Россия, г. Тамбов
Имя: Дмитрий
Пункты репутации: 50000

Re: Охота в Саратовской области

Сообщение леший82 » 09 апр 2013, 08:36

С Полем!!! Отличный отчет ok :tr-thankyou:
Аватар пользователя
леший82
 
Сообщений: 120
Зарегистрирован: 31 дек 2011, 17:42
Откуда: Россия, Московская обл.
Имя: Максим
Пункты репутации: 1215

Re: Охота в Саратовской области

Сообщение Barsuk77 » 09 апр 2013, 08:40

:respekt:
С открытием!
р.с.хорошо,что с утра прочёл :lol: ,а то на ночь стрёмно читать..всё летало и стрелялось бы во сне :lol:
Barsuk77
Охотник
 
Сообщений: 472
Зарегистрирован: 01 мар 2011, 12:06
Откуда: Солнечный край..
Имя: Павел

Re: Охота в Саратовской области

Сообщение Айвенго » 09 апр 2013, 09:28

Молодцы, с полем!
Айвенго
Охотник
 
Сообщений: 1148
Зарегистрирован: 12 окт 2010, 22:22
Откуда: Москва
Имя: Александр
Пункты репутации: 26748

Re: Охота в Саратовской области

Сообщение Kuzmich » 09 апр 2013, 09:39

10x10x10 :respekt: :respekt: :respekt: :cranky: :hap_b:
Без коментариев!
"Не пойму,что мне нравится больше,собирать грибы,или же просто медленно ходить по осеннему лесу с ножом в руке."
Аватар пользователя
Kuzmich
 
Сообщений: 673
Зарегистрирован: 24 мар 2012, 19:42
Откуда: Одесса-Ясски
Имя: Александр
Пункты репутации: 10093

След.

Вернуться в Отчеты из России 2012-213

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

cron