Амуниция

Отчёты по гусю 2013-2014

Отчёты по гусю 2013-2014

Сообщение Администратор » 13 авг 2013, 22:34

В этой теме выкладываем отчёты по гусю .
Аватар пользователя
Администратор
Администратор
 
Сообщений: 204
Зарегистрирован: 03 май 2010, 19:02
Откуда: Одесса
Имя: Алексей
Пункты репутации: 10305

Re: Отчёты по гусю 2013-2014

Сообщение Ден79 » 01 окт 2013, 09:11

Сегодня утром имел честь встретиться с..... ГУСЯМИ.
Вчера на вечерке сбил перелетную и мазанул несколько раз, утка упала на воду посреди лужи. В болотниках не добрался. После дождей у нас очень много воды в пойменных свияжских лугах, утченка матается, а в ветренную погоду даже совсем неплохо. Так вот утку решил подобрать утром.
Приехал. Сел по темному около лужи крякаю в Дабл насти, ну и пропуделял двух кряковных. Рассвело, сходил достал утку, решил побродить, время позволяло. Иду достал любимого Шон Мэна и вспоминаю весенние навыки. В далеке увидел тройку уток покрякал, не прилетели, поел обратно гогочу.... не знаю что, но что то изнутри заставил повернуть голову в противоположную сторону и вот они-Косяк, тревога, измена... падаю чуть ли не в воду, манок в руки уже лежа тихончко клю-клю-клю, голову не поднимаю... пауза , смотрю в небо прошли от меня метрах в ста, снова им в след клю-клю, и гуси выпускают шасси, разбиваются , пикируют, заходят на круг и не доходя до меня метров 100 разворачиваются еще раз и плюхаются на луговину :slap: :slap: :slap: :slap: :slap: :slap: !!!! БОЛТ!!! Пора домой, бегу к машине , пусть сидят, естеь еще время для других попыток. Второй косяк видел примерно полдевятого в черте города.
Пусть дырявый сапог заливает водой и треснул приклад на мосинке, зато у меня не осталось врагов я сегодня зарыл их за просекой
Аватар пользователя
Ден79
Охотник
 
Сообщений: 300
Зарегистрирован: 18 ноя 2011, 10:09
Откуда: Россия.
Имя: Денис
Пункты репутации: 23958

Re: Отчёты по гусю 2013-2014

Сообщение drakon » 01 окт 2013, 09:14

Начало можно сказать положено :good:
Ваша удачная охота заканчивается там где начинается - ЛЕНЬ, когда заканчивается - СТРАСТЬ и присутствует страх перед - НЕИЗВЕСТНОСТЬю. А.А.Бровков
Skype: Drakon5577, Email: hunterscream.com@gmail.com
Аватар пользователя
drakon
Охотник, член клуба HS
 
Сообщений: 10650
Зарегистрирован: 06 май 2010, 06:54
Откуда: одесса
Имя: Алексей
Пункты репутации: 50000

Re: Отчёты по гусю 2013-2014

Сообщение Ден79 » 01 окт 2013, 09:23

Дааа, еще сердце сжалось и дыхание замерло....опять как в первый раз
Пусть дырявый сапог заливает водой и треснул приклад на мосинке, зато у меня не осталось врагов я сегодня зарыл их за просекой
Аватар пользователя
Ден79
Охотник
 
Сообщений: 300
Зарегистрирован: 18 ноя 2011, 10:09
Откуда: Россия.
Имя: Денис
Пункты репутации: 23958

Re: Отчёты по гусю 2013-2014

Сообщение hunter22 » 02 окт 2013, 11:22

Выделил пару дней для охоты на гусей. Пролет этих птиц в нашей области сложнопрогнозируемый, птицы летит очень мало. Если увидел пару стай за день - повезло. Если больше, значит вдвойне повезло. Если удалось отстреляться, а тем более добыть - повезло стократно. Но я не любитель полагаться на случай. Как говорил мой дед - везет тому, кто сам везет. Поэтому начиная с середины сентября начинаю отслеживать движение гусей по многочисленным интернет-источникам. За несколько лет наблюдений удалось выявить закономерности пролета и благодаря этим знаниям существенно увеличить закономерность встречи с гусями на охоте. В этом году, в результате анализа имеющиейся информации, сделал вывод, что "волна" (осенью это несколько стай идущих с небольшим промежутком времени) гуся должна подойти в субботу 28 сентября. В этот день просидел на реке с утра и до двух часов дня, гусей не видел, только уток настрелял. На другой день с утра позвонил знакомый и сообщил, что гусь пришел в субботу в 5-6 часов вечера! В понедельник, собрав информацию по встречам с гусями у нас в области, экстренно собрался на охоту. Вторник, утро. На улице снег с дождем, ветер. С утра полетала утьва. К десяти часам все стихло. Решил немного прогуляться - размять ноги и погреться. Возвращаясь обратно, не доходя до скрадка полусотни метров, услышал звук, отличный от многочисленных летающих вокруг чаек.
Продолжение следует...
hunter22
Охотник
 
Сообщений: 449
Зарегистрирован: 16 июл 2010, 10:50
Откуда: Нижний Новгород
Имя: Кирилл
Пункты репутации: 4915

Re: Отчёты по гусю 2013-2014

Сообщение hunter22 » 02 окт 2013, 12:36

Подняв голу вверх, увидел четверку гусей, летевших на высоте метров сто-сто двадцать. Белолобики увидели чучела и стали переговариваться между собой. Я упал в кусты, судорожно выхватил манок и попытался выдать двойной йодль, но тонкие перчатки позволили изобразить какой-то непонятный визг. Мда... Поторопился. Снимаю перчатки и выдаю заветную трель. Гуси среагировали моментально - перевели крылья в парашютное пложение и резко пошли на снижение! Сделав полукруг, птицы снизились до пятнадцати метров. Такое резкое снижение с курутым виражом я наблюлал только у голубей. Гуси заврнули в мою сторону, чуть набрали высоту над кустами и налетели на выстрел. Быстро вскакиваю с четверенек, судорожно ловлю на мушку ближайшую птицу, выстрел - промах, поторопился. Выцеливаю точнее и бью еще раз! Из гуся полетели перья, птица сложилась и пошла вниз, ударив со смачным шлепком по поверхности воды. Остальные гуси успели набрать дистанцию и достать их не получилось. Однако птицы не улетели, а покрутившись недалеко снова пошли к чучелам! Как я пожалел, что нахожусь в этот момент не в скрадке! Зависнув над расстановкой и выпустив шасси, белолобики снова услышали мой манок и зашли на очередной круг. Однако зная мое местонахождение облетели стороной и снова пошли к чучелам. Надеясь на удачу опять интенсивно заработал манком, заставляя гусей в последний момент передумать садиться. Гуси вновь пролетели стороной, крутнулись над водой и ушли на другой остров.
hunter22
Охотник
 
Сообщений: 449
Зарегистрирован: 16 июл 2010, 10:50
Откуда: Нижний Новгород
Имя: Кирилл
Пункты репутации: 4915

Re: Отчёты по гусю 2013-2014

Сообщение Ден79 » 02 окт 2013, 13:28

Кайфово :privet: ! Вчера тоже наблюдал у них резкое планирование, практически падение перед вторым кругом уже над самой землей!
Гусика то взял?
Пусть дырявый сапог заливает водой и треснул приклад на мосинке, зато у меня не осталось врагов я сегодня зарыл их за просекой
Аватар пользователя
Ден79
Охотник
 
Сообщений: 300
Зарегистрирован: 18 ноя 2011, 10:09
Откуда: Россия.
Имя: Денис
Пункты репутации: 23958

Re: Отчёты по гусю 2013-2014

Сообщение hunter22 » 02 окт 2013, 13:31

Изображение
hunter22
Охотник
 
Сообщений: 449
Зарегистрирован: 16 июл 2010, 10:50
Откуда: Нижний Новгород
Имя: Кирилл
Пункты репутации: 4915

Re: Отчёты по гусю 2013-2014

Сообщение крокодил » 02 окт 2013, 14:21

Вот так с полем!!! :ya-za:
Надышаться можно только ветром...
Аватар пользователя
крокодил
 
Сообщений: 421
Зарегистрирован: 05 апр 2013, 20:55
Откуда: Запорожье
Имя: Артур
Пункты репутации: 5356

Re: Отчёты по гусю 2013-2014

Сообщение М.Саныч » 02 окт 2013, 14:32

Мда, красиво отчитался.
С ДОСТОЙНЫМ ТРОФЕЕМ!
М.Саныч
 
Сообщений: 588
Зарегистрирован: 06 фев 2011, 20:27
Откуда: Донецк
Имя: Сергей
Пункты репутации: 36844

След.

Вернуться в Отчеты об охотах,сезон 2013-2014 Россия

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron