Амуниция

Охота на копытного зверя

Отчитываемся о своих охотах !

Re: Охота на копытного зверя

Сообщение Гоша » 21 ноя 2010, 11:14

Женя, молодцы! Отличное судя по всему хозяйство.
А, что, оленей, косуль, и т.д.там не добывают?
P.S. Для инфы: самки диких кабанов достигают размеров до 150 кг.
но ошибка охотника при определении веса любого животного(по известным причинам),
в среднем 30%, так что всё нормально. ok
Без промаха стреляет только радикулит....
Аватар пользователя
Гоша
Следопыт
 
Сообщений: 690
Зарегистрирован: 22 май 2010, 10:17
Имя: Игорь
Пункты репутации: 1143

Re: Охота на копытного зверя

Сообщение hunt » 21 ноя 2010, 12:37

Классный отчет,Женя -молодец,интересно описал события :respekt:
Действительно радует наличие зверя в угодьях ( пусть даже частных)
С кабанчиком ok :good:
hunt
Следопыт
 
Сообщений: 2365
Зарегистрирован: 03 май 2010, 22:59
Откуда: Одесса
Имя: Валентин
Пункты репутации: 57

Re: Охота на косулю

Сообщение hunt » 28 ноя 2010, 23:37

В эту субботу посетили Винницкую губернию и поучаствовали в охоте на копытного зверя. Охота в принципе предполагалась на кабана и косулю,но так как кабана взять не удалось zloy3 ,взяли самца косули (довольно достойный экземпляр)то отчет про охоту на козла :lol:
Выехали в ночь,быть на месте нужно было к 7 утра ,а ехать больше полтысячи км. :cranky:
Немного опоздав ,выехали на место первой загонки ,где и был проведен инструктаж и знакомство со всеми участниками охоты.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Были собаки-лайки,дратхаар и фокс.
Нужно отметить ,что севернее Одессы уже несколько дней идет снег и мы попали под его нежные хлопья,которые практически все безветренное утро сыпались с неба. Горные пейзажи и падающий снег - красота неописуемая ok ,температура около 0 :bx: ,но подъем в гору быстро всех согрел.
Первый загон прошел без встречи с кабаном и косулей ,но Саня Беретта завалил крупного лиса.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Кабаны в загоне были ,но ушли на сопредельную территорию zloy3 ,куда мы не рискнули заходить - Граница все-таки!!!
Второй загон ознаменовался добычей цапа и подъемом с полдесятка фазанов. Зверя в глаза я не видел :sad: Саня имел возможность стрельнуть его сам,но видимо залюбовался красивым самцом и только провел его стволом в сторону соседа,местный охотник долго не церемонился и взял цапа с первого выстрела. ok
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
В третьем загоне брали небольшой лесок переходящий в камышовую балку - кабан снова отпетлял краями zloy3 ,мимо меня в густом терновнике проскочила коза и выскочив на поле кукурузы снова заскочила в кусты.Видел я ее буквально несколько секунд в разрыве кустов,стрелял,но все приняли на себя густые ветки кустов и коза пробежала дальше.
Чуть ниже меня стоял Филин,который её тоже видел, но к сожалению не стрельнул strelok strelok .
Четвертый загон прошел без результативно,Серый стрелял по лисе,но не нашел ее.
Изображение
Изображение
Изображение
Планировали остаться еще на день,но обстоятельства вынудили нас свернуться и выехать в ночь на Одессу dwarf . Но перед этим был разбор полетов,освежевание добытого цапа и "свежанина" с картошечкой aaa_2 :gotov-kushat: . Нежное мясо косули было как никогда кстати и все участники с удовольствием отведали приготовленное на огромной сковороде и на костре мясо .
Изображение
Изображение

p.s. по информации от местных ребят, на сегодня -утром было взято два кабанчика -все таки жаль ,что мы не остались :sad:
Последний раз редактировалось hunt 29 ноя 2010, 13:07, всего редактировалось 3 раз(а).
hunt
Следопыт
 
Сообщений: 2365
Зарегистрирован: 03 май 2010, 22:59
Откуда: Одесса
Имя: Валентин
Пункты репутации: 57

Re: Охота на косулю

Сообщение drakon » 28 ноя 2010, 23:43

С полем !
Классный отчёт :respekt:
Ваша удачная охота заканчивается там где начинается - ЛЕНЬ, когда заканчивается - СТРАСТЬ и присутствует страх перед - НЕИЗВЕСТНОСТЬю. А.А.Бровков
Skype: Drakon5577, Email: hunterscream.com@gmail.com
Аватар пользователя
drakon
Охотник, член клуба HS
 
Сообщений: 10650
Зарегистрирован: 06 май 2010, 06:54
Откуда: одесса
Имя: Алексей
Пункты репутации: 50000

Re: Охота на косулю

Сообщение Мосберг » 29 ноя 2010, 09:53

Отличный отчет, молодцы, сдается мне, большое спасибо кабан должен сказать Сане Берете, за то что он предупредил кабана о своем присутствии ))))) Какие могут быть лисы, если вы идете на кабана. Может я не прав, давайте поспорим )))))))))
Жужжать иль не жужжать, вот в чем блин заморочка, не падлу ль быть отбуцканным судьбой, иль все же стоит дать ей в оборотку ........
Изображение
Аватар пользователя
Мосберг
Охотник
 
Сообщений: 193
Зарегистрирован: 05 июн 2010, 23:01
Откуда: Ильичевск
Имя: Анатолий
Пункты репутации: 3769

Re: Охота на косулю

Сообщение hunt » 29 ноя 2010, 13:08

Лиса стрельнули,когда загон уже вышел на стрелков strelok ok
hunt
Следопыт
 
Сообщений: 2365
Зарегистрирован: 03 май 2010, 22:59
Откуда: Одесса
Имя: Валентин
Пункты репутации: 57

Re: Охота на косулю

Сообщение malanskiy » 29 ноя 2010, 13:31

Проклятая жаба окончательно меня придушила,особенно при виде сковородки :lol: Жаль что вам пришдось уехать,а кабанчики этому только порадовались!Природа супер,оператору :respekt:
Если быть,то быть лучшим!
Аватар пользователя
malanskiy
Охотник, член клуба HS
 
Сообщений: 223
Зарегистрирован: 15 май 2010, 20:43
Откуда: Одесса-мама
Имя: Дима
Пункты репутации: 1280

Re: Охота на косулю

Сообщение hunt » 29 ноя 2010, 13:34

Сковородку одолеть не смогли :lol: ,почти весь цап(за исключением ног) пошел туда
:povar: старались всем угодить,поэтому и печень, и биток, и все остальное пошло на жарку.
hunt
Следопыт
 
Сообщений: 2365
Зарегистрирован: 03 май 2010, 22:59
Откуда: Одесса
Имя: Валентин
Пункты репутации: 57

Re: Охота на косулю

Сообщение _777 » 29 ноя 2010, 15:03

С полем,красиво рассказано.
:respekt: :respekt: :respekt: А в каком районе охотились,часом не в Ямпольком?
_777
Охотник
 
Сообщений: 229
Зарегистрирован: 26 май 2010, 09:30
Откуда: г.Винница
Имя: Виталий
Пункты репутации: 12542

Re: Охота на копытного зверя

Сообщение фф ua » 05 дек 2010, 19:41

Немного с опозданием, но разрешите похвастаться.
Мероприятие состоялось 27-28.11.10г.

Получилось так, что я оказался в совершенно новом, для меня коллективе на загонной охоте на копыто в глубине Черниговской области. Из всех был знаком более-менее только с Егором-охотником, чуть-чуть с Олегом5 и Байкалом. Но это не повлияло на решение принять участие. Егор приехал ко мне в Кременчуг, и дальше мы вместе изучали, в течении 400км, работу свежеприобретенного навигатора. Около 20-00 были в гостинице, недалеко от места предстоящей охоты. Поужинали, прошу заметить , что из спиртного было уничтожено грамм 100, и легли спать.
Утром в 7-00 уже в хозяйстве, знакомство, инструктаж, роспись по ТБ, и газ66 повез новый коллектив к местам, где мы собирались навалить зверя . Первый загон – пусто, и мысли зачем переться за 400 верст, дома тоже ничего нет. На втором загоне я стоял крайним и осмотревшись увидел, что стою как раз на звериной тропе, на спине что-то стало прохладно . Минут через 5 после начала гона, прямо на меня выходит лосиха с лосенком (тот лосенок был покрупнее домашних коров), посмотрела на меня, покрутила дули и ушла от греха подальше. Еще минуты через 3 слышу треск веток, местность была с очень плотной растительностью, и метрах в 30 мимо меня пробегает мамка, за ней 7 или 8 поросят (кил по 50) и папка замыкает шествие. У меня какой-то ступор. Не могу пошевелиться. Стадо проходит мимо меня, заворачивает на лево, входит в совершенно не просматриваемый подлесок и останавливается, егерь (разводящий стоял сзади меня) орет : «стреляй мать твою ….», я вижу только одного поросенка, и вижу только его спину, между деревьями. Выстрел – мимо , прошли после по следу и егеря вынесли вердикт – учись стрелять. Стыд и чувство вины в этот момент переполняли меня. Видел вживую кабана в лесу на выстрел, до этого, всего три раза, стрелял по кабану – первый раз. Этот выстрел был вообще первым в нашей охоте. После были еще загоны (всего 8 шт в первый день) коза выходила на меня в четырех загонах по 2-3 особи, стояли, смеялись и убегали. В первый день стреляло всего 8 человек (около 30 выстрелов) и по козе и по кабану. Добычи «0» .
Решено было создать клуб «Черниговские Свиномазы» и сделать организатора его президентом . Вечером нас ждал ресторан и ужин без свежины. Настроение у всех было – ниже плинтуса. В воскресенье в 7-00 опять в хозяйстве и в 7-30 уже на номерах. Первый загон принес очередного члена клуба , со вступительным взносом в две живые козы. Настроение начало опускаться. На втором загоне я снова оказываюсь крайним на номере, правее меня Егор. Ну и вот результат
Изображение
это, чтобы оценить размерчик, мой рост 184см
Изображение
вес малыша на взвешивании составил 206 кг.
Как зверь шел на номер к Егору я не слышал, только услышав его выстрелы увидел пробегающих трех кабанчиков, первый большой, второй меньше и третий большой. И мысль, что полоса промахов в коллективе еще не окончена, стреляю по последнему. Расстояние в пределах 30 метров. Как бежали так и бегут, магазин пустой и зверь уходит , огибая меня слева и уходя мне за спину очень густым молодым березняком, (левее от меня метров 80, с другой стороны березняка, и впереди метров 50 стоял егерь, который расставлял номера) стрелять опасно и бесполезно. Начинаю заряжать магазин и замечаю, справа бежит еще один, судорожно заряжаюсь, как успел – не помню, и делаю еще три выстрела. Он уходит через плотные заросли. Блин, опять вчерашний день повторяется . Вдруг на весь лес раздается истерический крик егеря : «Пошел вон … иди отсюда …. Мать твою ….», так егерь пытался отвернуть кабана назад на стрелков, секунд через 10-15 снова: «стрелок – ко мне……» понимаю, что это мне и бегу к нему. Егерь показывает на лежащую метрах в 15, кучу чего-то темного и шевелящегося. Видишь? Стреляй в голову. Уже более спокойно выцеливаю и вижу, как после выстрела зверь судорожно дергается. Подходим ближе – все, дошел. Кто взял зверя на тот момент сомнений, как бы и не было. Настроение у коллектива сразу выросло до небес , особенно у меня. Только после разделки выяснили, что смертельное ранение было нанесено от выстрела Егора, а я уже только добрал. Радость за результат от этого меньше не стали. Получилось, что два выстрела Егора попали, один в лопатку и второй в брюшину (он и стал смертельным), а я перебил заднюю ногу и добрал последним выстрелом.
Вообще организация была на высоте, зверя видел практически в каждом загоне, стрелял мало, очень плотные заросли.
Из 14 участников только Игорь imsta не захотел вступать в клуб мазил, единственный раз на него вышла коза и метким выстрелом была отправлена в список добычи . Кстати , при клубе открыт действующий филиал нарезного оружия.
В хозяйстве очень понравилось, зверя просто немеряно. Остался очень доволен знакомством с новыми людьми и встречей с теми, с кем был знаком ранее.
Хорошую зависть вызывает четкая, слаженная работа егерей и загонщиков, и никаких пешком, только с машины, всех возили на газ66 и загонщики были на УАЗе.
В итоге коллектив добыл еще три козы.

Сбор среди ночи
Изображение
Сверка с народным проверенны GPSом
Изображение
И вот мы на базе угодий
Изображение
Краткий, но доходчивый инструктаж
Изображение
И в путь, хоть и вместе сидим но каждый думает о своем, фарте, меткости и т.д
Изображение
Первые загоны и все что с ними связанно...
Изображение
Изображение
Наш транспорт
Изображение
Напутсвие главного егеря
Изображение
Расстановка номеров
Изображение
Изображение
Вот выглядит сектор перед номером
Изображение
А так земля под ногами
Изображение
Егеря и загонщики свою работу знают, выкладываются в загонах, после заслуженный перекур
Изображение
Кто куда стрелял в первый день все в курсе.
Утро 2 дня подарило морозец
Изображение
Загадочные встречи у дороги
ИзображениеЗагоны
Изображение
Изображение
номера
Изображение

И такие долгожданные трофеи
Изображение
Немного крупных планов
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Каждый из участников охоты просчитал и дал информацию - сколько раз видел зверя и какого, и сколько раз выстрелил по нему.

Изображение

Если внимательно проанализировать саму охоту, выходы зверя под выстрел и учесть, что при выходе под выстрел стреляло несколько номеров по очереди, то можно прийти к выводу, что кабаны в хозяйстве есть и много. По памяти в первый день стреляли по кабанам в трех загонах ( Олег, Кай, Егор + Владимир) и в одном на следующий день, когда взяли "Малыша" . Общее количество увиденных самих кабанов в загонах было десятка полтора. Вполне нормально.
Количество увиденных косуль надо делить как минимум на три, так как те кто не стрелял, тоже видели косуль и они учтены как увиденные.
Вывод - зверя в 14 загонах за два дня было выставлено под выстрел предостаточно, чтобы охота была результативной. Итог - кабан в 206 кил и три косули для "Новичковой облавы" считаю нормальный!
Конечно, всегда хочется, чтобы результат был побольше!
Но друзья - это охота и результат охоты тот, который есть!
Все участники этой охоты остались довольны и приобрели первоначальные навыки и небольшой, но уже опыт.
Похвально и то, что никто не нарушил правила и не применял картечь, только пули!
Пулями стрелять по бегущей цели сложно без достаточного опыта.
А с увеличивающимся опытом и результаты будут увеличиваться.

Зубки нашего малыша 215мм, измерял по большему радиусу

Изображение

В отчете использованы фрагменты отчетов других участников.
Думать всегда полезно!
Аватар пользователя
фф ua
Охотник
 
Сообщений: 98
Зарегистрирован: 08 июл 2010, 21:57
Откуда: Кременчуг
Имя: Олег
Пункты репутации: 164

Пред.След.

Вернуться в Отчеты об охотах сезона 2010-2011

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron