Амуниция

Охота на гуся

Отчитываемся о своих охотах !

Re: Охота на гуся

Сообщение Айвенго » 17 янв 2011, 18:19

А кто нибудь знает что это, постоянно глаз натыкается, а через переводчик что то в толк не возьму что пишет http://www.cabelas.com/product/Hunting/ ... type%3DGNU
То ли скрадок, то ли лодка, то ли чехол, может кто знает или даже покупал?
Айвенго
Охотник
 
Сообщений: 1148
Зарегистрирован: 12 окт 2010, 22:22
Откуда: Москва
Имя: Александр
Пункты репутации: 26748

Re: Охота на гуся

Сообщение drakon » 17 янв 2011, 18:24

Корыто неопреновое под скрадок Эвери Финишер .
Ваша удачная охота заканчивается там где начинается - ЛЕНЬ, когда заканчивается - СТРАСТЬ и присутствует страх перед - НЕИЗВЕСТНОСТЬю. А.А.Бровков
Skype: Drakon5577, Email: hunterscream.com@gmail.com
Аватар пользователя
drakon
Охотник, член клуба HS
 
Сообщений: 10650
Зарегистрирован: 06 май 2010, 06:54
Откуда: одесса
Имя: Алексей
Пункты репутации: 50000

Re: Охота на гуся

Сообщение Den » 18 янв 2011, 17:20

vvvleningrad
От стельбы стоя КОНЕЧНО ОТЛИЧАЕТСЯ, конечно меньше угол стрельбы.
Я про стрельбу лёжа, полулёжа, на присядке и т.д.

Для того, чтобы увеличить угол стрельбы, нужно скрадок ставить под углом к "налёту" в сторону той руки, что жмёт на спусковой крючок.
Для тех, кто в теме... это как на кругу "эффект пружины", для тех кто не в теме стволы направляют не на вылет а в сторону ориентировочного места попадания, а затем корпус разворачивают на вылет мишени.

Короче:
http://www.youtube.com/watch?v=Zu3r5czTsH4
Den
Охотник
 
Сообщений: 593
Зарегистрирован: 23 май 2010, 17:53
Откуда: г.Львов, Украина
Имя: Денис
Пункты репутации: 4039

Re: Охота на гуся

Сообщение hunt » 18 янв 2011, 17:34

Дэн,твоё "короче" - мне понравилось больше :lol: ,только дольше пришлось переводить,что там говорят zloy3
hunt
Следопыт
 
Сообщений: 2365
Зарегистрирован: 03 май 2010, 22:59
Откуда: Одесса
Имя: Валентин
Пункты репутации: 57

Re: Охота на гуся

Сообщение PPM » 31 янв 2011, 11:43

И снова гуси.. Как говорится настойчивость и правильное понимание процесса приводят к положительному результату. Кто не читал пост в котором я писал о том, как пришлось выбивать отстрелки на гуся, повторятся не буду, но вкратце скажу, что председателя удалось убедить на законных основаниях. Понял я одно, никому не хочется заниматься этим вопросом. Втихарика его стреляют и без отстрелок, свидетелем чего я был неделю назад. Ладно все это лирика. В пятницу председатель пригласил меня лично и выдал отстрелки на субботу и воскресенье. Прецедент есть и это самое главное, с бюрократами можно и нужно бороться и доказывать, что ты прав.
И так с утра в пятницу я решил проверить информацию по пребыванию гуся в тех местах, где я его видел неделю назад. Прибыв на место и вооружившись биноклем, стал ждать подлета. А по гусю хоть часы проверяй. Ровно в 7.20 на горизонте увидел цепочку летящего табуна, еще ближе я уже услышал голодный галдеж 350 голов белолобого. Два круга и он сел за посадкой. Вот тут и начались основные проблемы, на поле озимки с рапсом я высматривал метр за метром, но ничего не видел. Гусь, как сквозь землю провалился. Вроде не перелетал. Я был в шоке. Переехал к следующему полю, осмотрелся, но и там не было. Злость просто перла изнутри, дал маху, встал не там где надо. И место посадки не определил, а ведь это важно, дабы не промахнуться по темному с утра, как предвидел, так и вышло.
Утро субботы, машина загружена с вечера пятницы под самый потолок (какая ж маленькая все-таки Шнива), 24 полкокорпусника Спорт Пласта, складок и самое главное зимой молоток и пруток для установки ножек чучел. Сев машину я обалдел, градусник показывал – 16 градусов, ладно в дорогу, благо дело недалеко.
Учитывая, что вечером осмотреться не было никакой возможности и определится с местом очень тяжело, началась игра в угадаю не угадаю. Разгрузился и начал расстановку чучел полагаясь, на госпожу удачу. Физический труд по доставке сумок с корпусами, скрадка и остального заставил порядком попотеть. Долбление отверстий под ножки тоже заставило конкретно согреться. Перекур и установка складка. На озимке снега еле еле, решил поверх складка, на котором был белый чехол накинуть зеленую масксеть. В свете фонаря вроде нормально вышло. Закончив расстановку, отогнал машину в посадку и направился к месту. Начало светать иду и думаю о своем, выпускаю пар (хорошо, что есть такое счастье как термобелье). И о горе, на часах 6.40, а на горизонте показалась цепочка подлетающего гуся. Фактически я не успеваю к скрадку (время подлета в пятницу было 7.40). Видать такой мороз гнал его на кормежку с самой зари. Вариант не просчитывался и вот тебе получи. Два больших табуна подходили к месту кормежки, и их ранний прилет демаскировал меня полностью. Ломанулся к скраду, а до него еще добрых метров 400, согрелся. Но момент упущен. Стаи на кругах и меня «раскололи». Шансов на утро небыло. Преспокойно опустившись в 500 метрах от моего скрадка на этом же поле, они начали «косить» беспощадно. Голод не тетка в такой морозец. Вот тебе и ляп. Не смог просчитать такие события, будет наука на будущее. Мало того, что ночью найти место кормежки проблема (надо приобретать GPS), так еще и ранний прилет.
Вот так прокурил до отлета стаи на воду, по сравнению с ранними наблюдениями ушли они в 11.10 (что на 50 минут раньше обычного). Что ж опять перестановка, благо складок собирается быстро, снял 12 чучел, закинул в масксеть и двинул к месту утренней кормежки, расставился (приблизительно час времени в запасе).
Изображение
Закурил, солнце пригревает, сказывается усталость. Чуть не вздремнул в складке, в очередной раз выглянув, увидел пасущихся в ста метрах от меня табунок из 12 голов белолобого. Вот те здрасьте, как подлетали не видел. Через 15 минут подтянулся основной табун. Старался подманить, хотя бы на налет. Такую массу на 12 корпусов не перетянешь, сели к живым. Вот и картина маслом, лежу и наблюдаю в бинокль весь процесс кормежки. Кто чем занимается, кто ест, кто бузит и гоняет соседей по периметру стаи, забавно все это видеть. Первый раз наблюдал такую картину. Очень познавательно. Но всякому терпению приходит конец, что-то надо делать. В мою сторону на вылет они не пойдут. Решил спугнуть их резким открытием створок складка. Табун насторожился, но остался на месте. Через 10 секунд взлет этой массы. Разворот на ветер и правым флангом табун слегка цепляет место моей засидки, высота метров 30-35, магазин разряжен, на последнем выстреле из табуна выбиваю «матроса».
Изображение
Удар о землю был такой силы, что у него лопнула грудинка. Вот он первый гусь на родной земле. Мандраж проходит, красавец гусачек, да и патроны Рио (№ 1и 00) не подвели. Попадание точно в голову (случайность), но все таки. После непродолжительно перекура решил больше их не беспокоить и оставить шансы на воскресенье. Начал собираться и выходить к машине. В 14.00 я уже паковался. Что тут началось, мало того, что пришел утренний табун к нему примкнул еще один намного больше, не считая двух маленьких по голов 15-20, масса наверно приближалась к 1000 голов. Я такого не видел в наших краях. Вот это хоровод носился над полем и постепенно усаживался на кормежку. Запаковался к 15.30, гусь кормился, была надежда на утро….
С утра заехав за товарищем, двинулись в путь, зная, что на улице – 14 и может повториться вчерашний вариант. Вдвоем уже легче и сумки таскать и чучела расставлять. Погрелись пока дошли (ночью хоть глаз коли, вчерашнее место не нашли, даже с фонарями). Ориентировался по посадке, но когда пошла заря, понял, что метров 150 промахнулись. Ладно чего тут поделаешь, был бы подлет.
Все началось как-то не так. В 7.10 услышали подлетающих гусей, но подлета не было. Где ж он подевался, оказывается сел на луг, через 15 минут снялся и направился в нашу сторону. С товарищем договорились, если налетает даем ему возможность снизится на кругах до верного выстрела. PRIMOS не подвел, один круг, высоковато, второй круг и тут от большого табуна отделяется голов 12, выпадает на «закрылки» и заходит сзади нас, развернуться нет возможности так как лежим головами на семеро-восток (я в складке, товарищ под масксетью рядом). И тут происходит чудо, самый нижний гусак, наверное самый голодный, отделяется от табунка и падает в чучела в десяти метрах от нас, пробежав метров 5 смотрит на нас. Большой табун уходит дальше в поле, надо было стрелять наверно, высота в 30 метров это нормально, но тут нештатная ситуация очень забавная. Обстрелян маленький табун, пару взяли. Гусь снялся и все как обрезало. После обеда ни одного подлета. Я в недоумении пытался просчитать, куда делась такая масса гуся. Ведь с утра это была пятая часть того, что видел в субботу под вечер. Простояли до 16.00, подлета нет. Вот и пойми его гуся, какие мухи у него в голове. Собрались, запаковались и домой. Уже дома раздался звонок Сереги, ему звонили и рассказали, что вся эта масса гуся шла на кормежку уже по вечерней заре. Век живи, век учись, а просчитать его величество гуся очень сложно.
Изображение
Изображение
Выводы сделаны:
- вечерняя разведка обязательна;
- что-то надо делать с ориентированием на полях в ночное время;
- переходить на патроны с 1 и 0 в навесках 36 грамм (для наших условий);
- улучшать маскировку складка для полей с озимой;
- приобрести фотоаппарат, ибо мобильный делает фото очень не качественно и отказывается работать с компьютером.
Вот так закрыли сезон по перу охотой на гуся. Радует, что гусь есть и проводить охоту на него можно и нужно. Легче конечно запретить, чем контролировать процесс. Остались хорошие воспоминания и надежда, что в следующем сезоне его величество Гусь опять посетит наши края.
(Прошу прощения за качество фото, камера 1,3 на мобилке).
Последний раз редактировалось PPM 19 фев 2011, 18:01, всего редактировалось 4 раз(а).
Аватар пользователя
PPM
Следопыт
 
Сообщений: 830
Зарегистрирован: 16 ноя 2010, 16:00
Откуда: Бердянськ Запорізька область
Имя: Петро
Пункты репутации: 20031

Re: Охота на гуся

Сообщение drakon » 31 янв 2011, 13:57

Отличный отчёт :respekt:
С полем !!!
Ваша удачная охота заканчивается там где начинается - ЛЕНЬ, когда заканчивается - СТРАСТЬ и присутствует страх перед - НЕИЗВЕСТНОСТЬю. А.А.Бровков
Skype: Drakon5577, Email: hunterscream.com@gmail.com
Аватар пользователя
drakon
Охотник, член клуба HS
 
Сообщений: 10650
Зарегистрирован: 06 май 2010, 06:54
Откуда: одесса
Имя: Алексей
Пункты репутации: 50000

Re: Охота на гуся

Сообщение skinner » 31 янв 2011, 14:03

10x10x10 :respekt:
Быть слишком недовольным собой - слабость; быть слишком довольным собой - глупость.
skinner
Следопыт
 
Сообщений: 1043
Зарегистрирован: 26 май 2010, 20:57
Откуда: Одесса
Имя: [[[

Re: Охота на гуся

Сообщение Айвенго » 31 янв 2011, 14:44

Такими темпами скоро тебе равных не будет, все очень четко анализируешь, раскладывая по полочкам, еще журнал по сезонам вести очень помогает на будущее. Навигатор действительно штука в потьмах необходимая, особенно на больших полях, можно конечно еще фонарик налобный заместо маячка с вечера надевать на колышек, просто не всегда хочется засветить место, вдруг кто не жданый с ночи появиться, особенно если чучалки оставлять, да и без того на зорьке выяснения никакие и ни с кем не желательны.
Айвенго
Охотник
 
Сообщений: 1148
Зарегистрирован: 12 окт 2010, 22:22
Откуда: Москва
Имя: Александр
Пункты репутации: 26748

Re: Охота на гуся

Сообщение Den » 31 янв 2011, 16:26

Если хотите совет.
Для определения места:
1. навигатор (мне помогает).
2. несколько катафот (светоотражателей). Один на месте поворота на поле, другой на точке, а в памяти число шагов (метров).
Мне эти вещи помогают...
Светоотраджатель виден +\- метров с 50-80.
Den
Охотник
 
Сообщений: 593
Зарегистрирован: 23 май 2010, 17:53
Откуда: г.Львов, Украина
Имя: Денис
Пункты репутации: 4039

Re: Охота на гуся

Сообщение hunt » 31 янв 2011, 17:04

Петр, отличный отчет про охоту. ok
Обязательно разберись с мобильным zloy3 ,фото просто просятся на экран :lol:
А вот все эти "мелочи" из которых складывается охота(мороз,время вылета и т.д.) - это неоценимый опыт,который приходит прямо-пропорционально с количеством охот ok
hunt
Следопыт
 
Сообщений: 2365
Зарегистрирован: 03 май 2010, 22:59
Откуда: Одесса
Имя: Валентин
Пункты репутации: 57

Пред.След.

Вернуться в Отчеты об охотах сезона 2010-2011

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron