Амуниция

Кабан суицидник, лось велосипедист. Или где спят лоси?

Кабан суицидник, лось велосипедист. Или где спят лоси?

Сообщение alexsipa » 21 сен 2015, 19:45

Друзья не могу не поделиться с вами своими эмоциями! На нашем питерском сайте уже разместил этот отчет, копирую его и на Хантерскрим!
Хочу поведать уважаемому сообществу о свой охоте в эти выходные.
Наверное самой эмоциональной и запоминающейся охоте в моей жизни!

Дорожные и прочие организационные моменты мы опустим и сразу приступил к отчету об охоте! И так:

Часть первая - "Кабан суицидник"

Приехав в пятницу вечером на базу в угодья где я охочусь, переодевшись и махнув по паре стопок, как местные мужики говорят "Храброй жидкости", мы с егерем Михалычем выдвинулись в угодья для охоты на вабу.
Доехав до предполагаемого места охоты, вышли из машины, послушать лося. Погода была отличная - тихо.
Буквально через минуту услышали оханье лося. Егерь пару раз охнул в ответ, но бык стал удаляться и мы сместились по лесной дороге, чуть на зад от автомобиля.
Еще пару раз бык охнул.
"На вырубке крутиться." - сказал Михалыч, "Не хочет идти!"
"Сейчас на вырубку переедем, он сюда придет. Здесь останемся, он там крутиться будет! Послушаем еще!" Бык охал, вроде как отдалась от нас, а вроде как и приближаясь.
"Ладно Леха, спустить вон ту низинку, зверь скорее всего там пойдет, а я за машиной, тебя подберу, на выруб поедем!"
Я, как мне сказали так и сделал, спустился в низину. Михалыч пошел к машине. То ли бык замолчал, то ли в низине мне его не слышно, но я ни чего больше не услышал.
Минут через пятнадцать услышал легкий свист со стороны автомобиля, понял что это меня егерь зовет, двинулся к нему.
Уже совсем было темно, метров через 150 наткнулся я на егеря и тот сказал мне шепотом, что бык идет прямо к машине.
Дальше пошли мы по поляне в ту сторону куда шел бык. Идем след в след и егерь издает легкое, еле слышное "Ох"
И тут, где-то метрах в пяти от нас "Оох", мы остановились. Егерь тихонько -"Оох".
И тут прямо перед нами :-"Уууррррррррр!"
По моему у меня потекло, но запаха не было. Видать показалось! Стоим как вкопанные, егерь смотрит в ночной монокуляр.
И в ухо мне губами:-"Лось, метров пятьнадцать, в кустах, рогов не вижу."
Я ему так же в ухо:-"Свечу, смотрю, стреляю?"
Тот кивнул головой.
Поднимаю карабин, вроде как вижу силуэт лося. Тот стоит к нам в штык.
Включаю свет и вижу только его бочину и задницу, готова уже в кустах, лось уходит.
Не стреляю! Рогов не видно, вдруг корова.
Лось молча уходит в низину, не издав ни звука.
Обидно.
Принимаем решение сесть на рядом стоящие вышки, послушать лося.
Я полез на свою а егерь пошел дальше.
Сижу в кромешной темноте, поднялся сильный ветер, ни фига не слышно, только слышу как егерь на соседней вышке, поняв что лося мы уже не услышим, воет волков.
Прошло еще минут 30-40, вдруг слышу на поле "Хрюк"
Вкладываюсь в карабин, освещаю предполагаемое место своим фонарем с красной линзой, пусто.
Через пару минут, еще раз "Хрюк"
Снова осветил, пусто.
Видимо в меже стоит. Переходил я её, по дороге к вышке, когда я в нее оступился овес мне почти до подбородка был.
Открутил красную линзу, вложился в карабин, жду.
"Хрюк" Включаю свет и вижу стоящего по пояс из межи на передних копытах секача. Тот поворачивается ко мне боком видимо хочет обратно в межу уйти, выстрел. Како-то не понятный визг издает кабан и затихает.
Минут через десять вижу, как услышав мой выстрел егерь, идет в мою сторону, мелькая фонариком.
Дождался пока Михалыч дойдет до края поля, слез с вышки и пошел к нему на встречу, как раз тому месту где и был стрел зверя.
Крови нет, но какой-то не понятный след уходит по меже в сторону леса, по следу кабан не маленький но вот след как-то петляет, путается.
Потом этому все у будет объяснение.
Дошли до края поля, крови нет. Пошли в машину за собакой.
Подойдя к месту ухода зверя в лес отпускаем кобеля. Тот бегает по противопожарного рву вдоль кромки леса, порыкивает, в чащу не идет.
"Тут зверь, пес не пойдет, ссыт!" - сказал мне Михалыч. "Поехали домой, с утра доберем!"
На следующее утро выехав с базы в четыре часа, попытались повабить лося, но сильный, порывистый ветер испортил наши планы. Расцвело, поехали на добор секача.
Отпустили пса, тот как ракета рванул в чащу и через пару минут раздался его остервенелый лай. Слышно что откашливается, рвет зверя.
Мы туда, метров 50, не больше и вот продираемся через кусты, далее происходит нечто:
Выходим на край довольно крепкого болота, в пяти метрах от нас по мху ползет кабан с перебитым позвоночником к краю большой лужи, сзади за ним тащиться волоком кобель, держа зубами кабана за заднее копыто.
Кабан дополз до лужи и ныряет в нее скрываясь под водой, туда же уходит и кобель. Мы с Михалычем смотрим друг на друга, не понимая что делать.
Через 8-10 секунд из под воды появляется хвост Саяна, затем задние лапы, встают на берег, корпус, голова и в зубах он держит за ногу кабана с немым вопросом в глазах "Ссуки! Может поможете?"
Тут Михатыч кобелю:-"А ну давай его Саян! Молодец мальчик! Давай Саян, давай!? У кобеля не пойми от куда беруться просто комические силы и тот вытягивает кабана по пояс на берег, тут уже и мы подскочили кто за хвост, кто за ногу, вытаскиваем утопленника на берег.
Вонь от него страшенная.
Тут становится понятно почему, он так странно хрюкал и визжал и почему он так быстро захлебнулся.
Подранок, с перебитой нижней челюстью и оторванным языком, из пасти выливается вода в перемешку с опарышами. Картина маслом.
Ну тем не менее трофей, есть трофей. Дотащили до машины, загрузили, отвезли на базу. Там разделали, мясо чистое очень жирное, только костный мозг в маслах, как будто вареный. Отвезли на экспертизу, дали заключение: мясо чистое, но в связи с болезнью животного, употреблять в пищу можно, только после глубокой термообработки.
А оно нам надо?
Отдали все егерю на корм Саяну. Заслужил парень!


Изображение


Часть вторая - "Лось велосипедист"

Субботняя охота не принесла ни каких результатов, плохая, ветряная погода не дала нам шанса поохотиться на лося. Мои друзья оставшиеся до воскресенья сидели на вышках, слушали лося и мечтали о том, что жидкие остатки овса смогут привлечь какого кабанчика или мишку.
На поля так никто и не вышел, а вот лосика они слышали, пару раз вякнул на вырубах.
Туда и решили мы ехать охотиться воскресным утром. В 4.30 уже были на месте, оставив буханку на краю делянки, пошли по дороге от лесопильной техники практически по центру вырубки.
Лес тут пилили несколько лет на зад и вырубка была уже довольно заросшая, молодой рябинкой и ивняком. Что значительно повышало наши шансы на выход зверя. Пройдя по вырубке метров 500 остановились послушать не охает ли где сохатый, Михалыч отдал нам команду остаться на месте а сам пошел по тропинке, ближе к лесу, послушать чего там.
Через минут 10 услышали долгожданное "Оох", предположили что это егерь манил лося. Но по возвращению Михалыча, выяснилось что тот не только не манил но даже и не слышал лося. Показали ему примерное направление, и двинулись дальше по вырубку к его дальней части. Снова егерь нас оставил на дороге а сам двинулся метров на 300 вперед. Слышим охает, и тут видим сигналит нам фонариком. Бегом к нему.
"Садитесь! Лось идет на выруб!"
И буквально через минуту выходит сохатый, только метров в 500 от нас.
Михалыч пару раз еще охнул, но лось показав нам свою задницу, пошел прочь от нас по краю вырубки, спускаясь в низину.
"В перед!" - командует Михалыч.
Такого марш-броска не было у меня со времен армии. Метров 700, бега с препятствиями с карабином в руках, моим 150кг, это далось не легко. По дороге, Михалыч отправил Серегу, на ту тропинку куда заходили в первый раз, что бы тот перекрыл отход зверя на дальний участок просеки.
Ивана отправил вперед метров на 400, объяснив ему где и что нужно перекрыть.
А меня направил на близь лежащий холм.
Михалыч остался на дороге, вабит.
Я еще пробежав метров 80, по лесовозный колее, ухожу вправо в кустарник, сучки и малина потрескивают, стараюсь по тише, но я сам как сохатый. Тут вижу Михалыч махнул мне и показал крест руками. Я встал, Михалыч вабит.
В весках стучит, отдышаться не могу, сердце сейчас выпрыгнет из груди. И тут метрах в 80-ти от меня идут рога.
Зверь шел низинкой и мне сначала его не было слышно, но когда он оказался в зоне видимости я услышал как он уже борзо охает, идет явно на разборки а может и присунуть.
Такого по отношению к Михалычу я допустить не мог!
Вкладываюсь в карабин, оптика пляшет, не отдышаться никак.
Вижу рога, голову, шея, выходит в полный рост не плохой бычок. Четыре и три отростка.
Выдох, место, выстрел. И в самый последний момент сердце моё дает толчок и пуля уходит выше лопатки.
Попадаю в позвоночник, зверь падает, перезаряжаю, держу на прицеле.
Лось пытается встать на передние ноги, задние уже не работают.
Еще выстрел в голову и зверь лежит.
Перезаряжаю, держу на прицеле.
Все! Готов!
Выхожу на дорогу и бегу к Михалычу.
Тот протягивая мне руку, сразу:-"Ну с полем тебя Лёха! С лосем! Молодец!"
Подтянулись и ребята, поздравили.
Подходим к быку, не плохой бычара с массивной грудиной, шеей и тощей мускулистой задницей.
"О! Велосипедист!" - говорит Михалыч.
И затем началась самая интересная часть охоты. Разделка зверя и вытаскивание его на жердях по вырубке, за 700м. к машине. Управились четвером за три часа.
Вот тебе и велосипедист!

Изображение



Часть третья - "Где лоси спят?"

Сидим мы за рюмкой чая, после бани, субботним вечером. Травим байки и анекдоты.
Тут дошла очередь до Михалыча.
"Ты Лёха про то где лоси спят слышал?"
"Да нет Михалыч! Трави!"
"Ну ребята-то сами эту историю знают а ты послушай. Приехал как-то к нам на охоту немец. Я уже собираюсь выезжать на базу, как мне звонит наш шеф и говорит, мол Михалыч мы уже на месте, немец приехал так что Хенде хох.
Ок! Говорю, выезжаю! Гитлер капут!
А к слову сказать от моей деревни, до базы ехать, километров тридцать, двадцатник по асфальту где только один автобус и ездит и там еще десятка по проселку. Только я выезжаю на асфальт, догоняю автобус которому на перерез чешет лосяра. Автобус цепляет его по задним ногам и вижу я как крутящийся лось улетает в обочину . Ногам понимаю что пипец, сломаны точно. Остановились. У автобуса повреждений ни каких ну и отправил я его восвояси!
Посветил фонариком, лось лежит метрах в тридцати от дороги, задним ногам пипец.
Ну сел я и поехал на базу.
Приезжаю, за столом сидит шеф, немец, переводчик и наш местный мужик Акимыч. Сели за стол шлепнули по рюмахе, я у немца и спрашиваю, через переводчика конечно, ты мол на кого охотиться то приехал? Тот отвечает, что хочет лося поохотить.
Лося?
Ну иди одевайся, знаю я тут одно место, где лоси спят!
У немца глаза загорелись, побежал.
Стоим курим на крыльце, выходит немец!
В белых джинсовых штанах, в белой куртке и в новых охотничьих ботинках, на которых даже ценники еще болтаются!
Ну прямо Ален де Лон!
Ну что делать поехали, переводчик с шефом пошли выпивать, а мы с Акимычем повезли немца туда где спят лоси.
Акимычем к слову сказать тоже мало понимал о чем идет речь, но уже 700гр белой в башке, тянули его на встречу приключениям.
Доехали до асфальта и не доезжая по нему метров 700-800 до лося я решил подвести немца к лосю с другой стороны, малехо погуляя его по лесу.
Вышли из машины идем, я впереди, затем Акимыч, немец последний. Пройдя метров 200-300, немец стал чего-то мычать и показывать пальцем на свои ноги. Я спросил у Акимыча, мол чего этому вражине надо, Акимыч предположил, что у немца шнурки развязались.
Посветили фонариком на ноги немца, а у него оторвалась подошва от одного его нового ботинка и держится на одном заднике.
Вот ты нечисть та какая! И веревки-то нету.
Висела у меня на плече сумка из под противогаза, бинокль там да всякая мелочёвка. Распихал все по карманом, снял ремень и перевязал немцу подошву.
Идем дальше.
Еще метров через 300-400, опять мычит эта сволочь и тычет на свои ноги.
Да что б тебя!
Свечу фонариком, у второго башмака оторвалась подошва совсем и где-то уже потерялась. О! Думаю, фирменная вещь, не то, что мои болотники.
Ну чего делать? Отрезал хороший кусок березовой коры, сложил его в двое немцу под стопу, сверху сумки противогазную, разорвали вдоль ремень от сумки, что бы хватило на два ботинка, вообщем не ссы фриц, русские своих не бросают.
И вот оно то место где лежит лось.
Показываю немцу, что вот под тем кустом должен лось спать, мол на тебе карабин, я ща фонарем посвечу а ты стреляй по лосю! У немца глаза на лбу.
Ну и что?
Свечу, лось лежит, башку поднимает, немец уверенным выстрелом его кладет!
Поздравили Ганса с полем и решили сейчас лося не трогать. Только горло перерезать и печенку вынуть!
Дали немцу нож, мол давай, горло режь.
Тот без проблем все сделал, дальше мы уже с Акимычем вскрыли брюхо, что бы не вздуло, вынули печенку отдали ее немцу и пошли обратно к машине.
Когда заходили в дом на базе, за столом сидели шеф и переводчик, в изрядном уже подпитии.
Когда увидели окровавленного немца, с печенкой в руках и с противогазом на ноге, то в один голос заорали: мужики вы чего "ели уху?" Вы чего с немцем-то сделали?
Долго потом ржали над нашей историей, а немец уже в изрядном подпитии все чего-то бормотал себе под нос, спросили у переводчика, чего он бормочет?
Да говорит что ты Михалыч супер егерь, ни когда он таких не встречал во всей Баварии!
Это же надо, да же знает где у него лоси спят!
Последний раз редактировалось Sipa; Сегодня в 18:08.
Изображение

Оно конечно, совсем буквально, если поднять вопрос и тут же бросить, потом его поднять и тут же заострить, тогда оно, конечно, что ж! Не без того ж!
Аватар пользователя
alexsipa
 
Сообщений: 127
Зарегистрирован: 14 янв 2014, 13:01
Откуда: Россия, Санкт-Петербург
Имя: Алексей
Пункты репутации: 15542

Re: Кабан суицидник, лось велосипедист. Или где спят лоси?

Сообщение никадим » 21 сен 2015, 20:02

Леха с полем!!! :respekt:
Аватар пользователя
никадим
 
Сообщений: 1688
Зарегистрирован: 05 фев 2012, 09:34
Откуда: Россия, г. Тамбов
Имя: Дмитрий
Пункты репутации: 50000

Re: Кабан суицидник, лось велосипедист. Или где спят лоси?

Сообщение Duckkiller » 21 сен 2015, 20:10

С полем strelok за интересный и подробный отчёт :tr-thankyou:
На ружье никогда не греши-
Целься верно,стрелять не спеши.
Не стреляй наугад ,по кустам
Может,друг твой находится там.
Не надейся на крик подсадной,
Коль шалаш себе сделал сквозной.
Лень не только порок на работе:
Лень удачи не даст на охоте.
Аватар пользователя
Duckkiller
 
Сообщений: 1024
Зарегистрирован: 20 фев 2015, 17:40
Откуда: Odessa ukraina
Имя: Олег
Пункты репутации: 20648

Re: Кабан суицидник, лось велосипедист. Или где спят лоси?

Сообщение drakon » 21 сен 2015, 20:11

Лёха ,КРАСАВЕЦ !!! training
Снимаю шляпу ! privetstvuu
Получил море удовольствия от отчёта !!
За отчёт ! :respekt: 10x10x10
Ваша удачная охота заканчивается там где начинается - ЛЕНЬ, когда заканчивается - СТРАСТЬ и присутствует страх перед - НЕИЗВЕСТНОСТЬю. А.А.Бровков
Skype: Drakon5577, Email: hunterscream.com@gmail.com
Аватар пользователя
drakon
Охотник, член клуба HS
 
Сообщений: 10650
Зарегистрирован: 06 май 2010, 06:54
Откуда: одесса
Имя: Алексей
Пункты репутации: 50000

Re: Кабан суицидник, лось велосипедист. Или где спят лоси?

Сообщение хохол77 » 21 сен 2015, 21:11

Леха,отчет бомбезный прочитал на одном дыхание! Трофеи шикарные ! :respekt:
Аватар пользователя
хохол77
 
Сообщений: 2575
Зарегистрирован: 20 май 2012, 22:21
Откуда: Кременчуг
Имя: Владимир
Пункты репутации: 50000

Re: Кабан суицидник, лось велосипедист. Или где спят лоси?

Сообщение Максим87 » 21 сен 2015, 21:23

Леша, супер отчет! Спасибо за подробности!
Аватар пользователя
Максим87
 
Сообщений: 848
Зарегистрирован: 14 июн 2013, 10:17
Откуда: с.Катериновка, Донецкая обл. Марьинский р-н.
Имя: Максим
Пункты репутации: 4380

Re: Кабан суицидник, лось велосипедист. Или где спят лоси?

Сообщение Айвенго » 21 сен 2015, 22:05

Классный отчет, реально зачитался, да же как то жаль что все рассказы закончились, хочется еще читать и читать, очень легкий слог, прямо талант открылся, ну и с полями конечно! :respekt:
:tr-thankyou:
Айвенго
Охотник
 
Сообщений: 1148
Зарегистрирован: 12 окт 2010, 22:22
Откуда: Москва
Имя: Александр
Пункты репутации: 26748

Re: Кабан суицидник, лось велосипедист. Или где спят лоси?

Сообщение Fisher_83 » 22 сен 2015, 01:05

С Полем!
:tr-thankyou: за рассказ
Аватар пользователя
Fisher_83
 
Сообщений: 109
Зарегистрирован: 06 май 2014, 10:19
Откуда: Россия, Моск. обл.
Имя: Андрей
Пункты репутации: 11525

Re: Кабан суицидник, лось велосипедист. Или где спят лоси?

Сообщение Сергей КП » 22 сен 2015, 06:30

Лёша, с полем! Чуть пузо не порвал - :tr-thankyou:
Аватар пользователя
Сергей КП
 
Сообщений: 107
Зарегистрирован: 21 авг 2013, 22:39
Откуда: Симферополь
Имя: Сергей
Пункты репутации: 4844

Re: Кабан суицидник, лось велосипедист. Или где спят лоси?

Сообщение gesik1972 » 22 сен 2015, 20:39

Лёша , с полем! Отчёт очень интересный :respekt: ! :tr-thankyou: gimmefive
Оружие , машина , и жена , должны быть любимыми.
Аватар пользователя
gesik1972
Охотник
 
Сообщений: 631
Зарегистрирован: 16 июн 2010, 21:39
Откуда: Одесса.
Имя: Гена
Пункты репутации: 3175

След.

Вернуться в Отчеты об охотах,сезон 2015-2016 Россия

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron