Амуниция

Свет на охоте

экипировка и аксессуары связанные с одеждой охотника

Re: Свет на охоте

Сообщение Теоретик » 25 апр 2017, 14:43

Как владелец Армитека Визард голосую за Найткор НС 30, пришёл к такому выводу после просмотра видео ;-)
Собаки! Бог вас людям дал в награду,
Чтоб грели сердце, радовали глаз.
Как мало вам от человека надо,
Как много получает он от вас!
Беретта Урика 2,Беретта SV 10 Пиренея,а больше и не надо.
Аватар пользователя
Теоретик
Охотник
 
Сообщений: 2244
Зарегистрирован: 21 май 2010, 19:41
Откуда: Киев
Имя: Анатолий
Пункты репутации: 7504

Re: Свет на охоте

Сообщение Кориш » 27 апр 2017, 21:33

:good: :good: :good:
Аватар пользователя
Кориш
 
Сообщений: 66
Зарегистрирован: 27 авг 2012, 19:16
Откуда: Одесса
Имя: Костя
Пункты репутации: 3000

Re: Свет на охоте

Сообщение Айвенго » 02 май 2017, 18:53

Вообще у меня много фонарей, эти подствольники не единственные, которыми я пользуюсь, сначала не хотел видео выкладывать, т.к. экшенкамера не отражает насколько много света фонарь дает и то что видно глазами, экшкамера вообще как черный квадрат показывает, тем не менее увидеть какая большая разница в свете между одинаковыми по люменам фонарями и какой фонарь для чего больше подходит увидеть вполне возможно и делать выбор более осознанно.


Возможно это кому то поможет сделать выбор или определиться какой ему нужен свет.

Все 3 этих подствольных фонаря от Армитек у меня это еще прошлой серии диоды не хнр 35,50, 70... по две с лишним тысячи лм и прожигающие корпусом любой карман, через 3 минуты, это еще прошлогодние Cree XP-L. На моих фонарях примерно одинаковые люмены, 1116 в теплом диоде предатора и до 1250 как заявлено в добермане и викинге. Фонари работают от 1 аккума 18650, отражатели Викинга и Предатора по диаметру идентичны, у Добермана чуть меньше наверное все же, но вполне сопоставимо. Все сказанное справедливо именно для этих фонарей, в другом классе, с другим кол-вом и мощностью элементов питания, а так же других диаметрах отражателя будут свои герои со своими свойствами.

Предатор и Доберман это две противоположности.
Первый, это начиная от средних дистанций, вся прелесть фонаря становится видна только на дальняк, либо можно пробовать где то кустарник пробить сквозь ветки не сильно далеко, но заметно лучше чем с широким светом, там вообще кроме веток ближних ничего не видно обычно, очертания далекого берега осветить и т.п. Весь свет этого фонаря собран в узкое яркое пятно, у ног просто слепит, а боковая засветка тусклая напротив центрального пятна и в ней особо ничего не видно, тунельный эффект, если светить вдоль аллеи, дороги..., пробивает настолько насколько хватает глаз, люди как правило не ожидают такой дальности и эффекта длинного светового меча, от такого не крупного фонарика и сильно впечатляются. Теплый диод слабее белого, не в разы конечно, но глазом заметно, выигрывает в морось, туман, ну и цвета в нем естественны. Хотел очень хоть один фонарь с теплым диодом, но всегда выбирал более яркие варианты, уж слишком разница в силе света была всегда не на стороне теплого диода, но тут дальнобойность даже теплого дальше чем может понадобится, поэтому решил взять послабее, да зато чтоб в непогоду максимально далеко видеть, не оставшись только с кучей фонарей с холодными диодами.

Доберман, как и положено ищейке, это близкие и средние дистанции. Широкое центральное пятно и довольно широкая боковая засветка, им я соответственно уже не очертания в темноте смотрю в далеке, он туда настолько как Предатор не пробивает, а как раз ищу битую дичь, иду, когда надо по сторонам еще светить смотреть выбирая место и пр, если прямо под ноги или в рюкзаке копаться, то на максимуме яркость будет избыточно, по глазам будет бить , надо переключать в более слабый режим, либо освещать краем, боковой засветкой. У меня есть еще на порядок более мощный поисковик двухголовый, не Армитек, другой, там два диода этой мощности и боковая засветка вообще от ног, просто улица света, но размер и вес, тоже в 2-3 раза больше, а доберман это очень компактный фонарь и в самый маленький карман влезает, не ощущаешь его, не тянет, поэтому все таки пригождается в подавляющем большинстве случаев, всегда в кармане на всякий случай, т.к. ружьем махать на котором подствольник весит совсем неудобно. Есть и минусы у маленьких удобных фонарей, у того двухголового фонаря, там два аккума и он выигрывает на холоде, яркость света практически не проседает, чего нельзя сказать о других в т.ч. о добермане, ведь он не про, а обычный без стабилизатора. Тем не менее другие мои Армитеки хоть и Про, но в мороз сила света все равно меньше, чем если из теплого кармана достать фонарь и это очень заметно, поэтому иногда запас, где фонарь не с одним а с двумя аккумами не смотря на некоторые неудобства, есть моменты когда он сильно выигрывает.

Викинг В3 Про.
Это фонарь, который взял лучшее от двух выше описанных фонарей. Он имеет очень яркое малое пятно с крупным ярким ореолом вокруг, т.е. получается рабочая часть, это крупное пятно, такое же или чуть более чем у добермана, но здесь оно более яркое при сгущении к центру т.е., от ореола до центрального пятна, при этом фонарь имеет широкую и яркую боковую засветку, что можно легко стрелять с упреждением или видеть даже в стороне что происходит, если несколько не угадал с направлением. Если честно, то я как впервые одел на ружье его 2 года назад, больше и не снимаю в сезон. Да, он несколько больше будет слепить в самой близи, чем доберман, но за счет отличной боковой засветки им можно искать не хуже, при этом пробивать даже небольшие преграды из веток и хотя бы немного видеть что там за..., да он немного уступит предатору по дальнобойности, но с теплым диодом предатора разница хоть и есть, но не на столько велика, чтоб о ней всерьез говорить, предатор с белым по дальности явно переплюнет, но где предатор за несколько сотен метров высвечивает одно-два дерева, Викинг высвечивает всю рощу.
В итоге, применение у меня находят как видно все фонари, каждый имеет преимущество в чем то, т.е. есть ту область применения в который именно он превосходит все остальные.

Если коротко, то при прочих равных ТТХ у фонарей:
- доберман, это минимальные габариты, вес и цена, лучше всех будет на близких и средних дистанциях.
- предатор, это максимальная дальность без компромисов.
- викинг, это сочетание качеств, и в близи, и на средней дистанции и в даль довольно далеко дотянуться можно.

Перед самым новым годом ездил в офис к Армитек, посмотрел обновленные "мои" модели фонарей , но уже на новых более ярких светодиодах кри 35 и 50, если кто понимает о чем речь. Яркость с новыми диодами вдвое больше примерно, мои фонари это чуть ли не как свеча с прожектором сравнивать, но и греются они очень быстро, буквально 10-15 минут на максимуме и голой рукой фонарь уже не удержать даже пары секунд. Если такой фонарь не подождав когда остынет положить в карман или рюкзак, то вы прожгете дыру.
Поэтому на сегодня всегда надо понимать где та именно ваша грань разумного, когда и светит довольно ярко и можно светить хоть целый час если потребуется без ожогов и потом без боязни прожечь что либо выключить и спокойно убрать в карман.

Остальные подствольные фонари мои это Ультрафаер двухголовый фонарь, 4 модели фонарей от Зенит, Тульский ФО-2М1, может еще что то забыл, давно шкафы-полки не разбирал...
Налобные фонари: из брендов Скилхант 03Н, и еще около 3х десятков налобников аля как с рынка, вобщем по большей части китайпром, в основном с зумом, но есть тоже и под батарею 18650 и с выносным блоком и со встроенными аккумами и на батарейках...
Айвенго
Охотник
 
Сообщений: 1148
Зарегистрирован: 12 окт 2010, 22:22
Откуда: Москва
Имя: Александр
Пункты репутации: 26748

Re: Свет на охоте

Сообщение Айвенго » 02 май 2017, 18:56

Снял на видео как светят некоторые мои налобные фонари.
Тест налобных фонарей на 1шт 18650. Линзовый китайский за 500-700р с рынка, Boruit RJ-02, Skilhunt H03 и Armytek Wizard Pro v3 2300лм
https://www.youtube.com/watch?v=80xAQPB0sR0

После того как снял видео пришел еще ималент 20, понравился обзор на него https://www.youtube.com/watch?v=ghIcxo9seUQ вот и заказал, но когда походил на охоте с фонарями с тир и рассеивающим стеклом "сотами" уже знал что скорее всего буду его продавать как приедет.
По факту, как и думал светит почти как подствольник, четко очерченным довольно сконцентрированным пятном, идти с таким неудобно, это яркое не сильно большое пятно под ногами прыгает все время, боковая засветка относительно ярчайшего центрального пятна на контрасте выглядит очень слабой, поэтому непроизвольно наводишься центральным пятном и от этого все время головой крутить приходится. Вобщем как на посветить вдаль это наверное самый дальнобойный из моих налобных фонарей будет, пятно на соседних домах угадывается, которые в нескольких сотнях метров при этом вокруг ночью довольно светло, т.к. уличные фонари в Москве везде довольно хорошо освещают улицы.
Изображение

Изображение
Айвенго
Охотник
 
Сообщений: 1148
Зарегистрирован: 12 окт 2010, 22:22
Откуда: Москва
Имя: Александр
Пункты репутации: 26748

Re: Свет на охоте

Сообщение drakon » 03 май 2017, 07:53

Толя , HC 30 просто фантастический фонарь , практическая сторона на высоте , при всём что у меня есть и я видел и держал в руках , равных ему по удобству и работы со светом нет .
Ваша удачная охота заканчивается там где начинается - ЛЕНЬ, когда заканчивается - СТРАСТЬ и присутствует страх перед - НЕИЗВЕСТНОСТЬю. А.А.Бровков
Skype: Drakon5577, Email: hunterscream.com@gmail.com
Аватар пользователя
drakon
Охотник, член клуба HS
 
Сообщений: 10650
Зарегистрирован: 06 май 2010, 06:54
Откуда: одесса
Имя: Алексей
Пункты репутации: 50000

Re: Свет на охоте

Сообщение drakon » 03 май 2017, 07:54

Саша ,обзоры просто супер ! :respekt: :respekt:
Ваша удачная охота заканчивается там где начинается - ЛЕНЬ, когда заканчивается - СТРАСТЬ и присутствует страх перед - НЕИЗВЕСТНОСТЬю. А.А.Бровков
Skype: Drakon5577, Email: hunterscream.com@gmail.com
Аватар пользователя
drakon
Охотник, член клуба HS
 
Сообщений: 10650
Зарегистрирован: 06 май 2010, 06:54
Откуда: одесса
Имя: Алексей
Пункты репутации: 50000

Re: Свет на охоте

Сообщение Теоретик » 03 май 2017, 10:45

Толя , HC 30 просто фантастический фонарь
Лёша я не спорю, просто когда я брал свой Армитек, на то время он был лучшим, если бы тогда был НС30 взял бы его, а сейчас заморачиваться, чтобы продать и взять Найткор не вижу смысла,для моих задач Визарда с головой, нырять я с ним не собираюсь, а дождь он держит, в остальном я разницу вряд ли замечу.
Собаки! Бог вас людям дал в награду,
Чтоб грели сердце, радовали глаз.
Как мало вам от человека надо,
Как много получает он от вас!
Беретта Урика 2,Беретта SV 10 Пиренея,а больше и не надо.
Аватар пользователя
Теоретик
Охотник
 
Сообщений: 2244
Зарегистрирован: 21 май 2010, 19:41
Откуда: Киев
Имя: Анатолий
Пункты репутации: 7504

Re: Свет на охоте

Сообщение Айвенго » 03 май 2017, 10:50

drakon писал(а):Толя , HC 30 просто фантастический фонарь , практическая сторона на высоте , при всём что у меня есть и я видел и держал в руках , равных ему по удобству и работы со светом нет .

Алексей, просто попробуй налобник с тир и вторичной оптикой соты. Я впервые эту весну ни раз себе ветку в глаз не зарядил, а обычно пока по бурелому ломишься минут 30-40, то каждую секунду со всех сторон так и норовит что то глаз выколоть. Минимально на попробовать что это такое подойдет бюджетный Скилхант Н03, а если так что б раз в 6 (по ощущениям) ярче и шире, целый стадион света, то возьми из моего видео Армитек Визард на диоде хнр 50 на 2300лм. Один раз пройдясь с ним или поискав добычу, особенно если надо подранка догонять... вобщем включив его раз уже ни один другой не оденешь на голову, будет уже все не то, с другими будет как в прошлые века вернуться, когда лучину жгли дома, вместо люстры. Главное не забывать, что в максимальном режиме, если включиться в рюкзаке, сумке, кармане, там где стеклышко дырку прожигает секунд за 15-20, мне хоть и сказали что фонарь включился сразу, но вынуть не успел, тонкая мембрана уже через несколько секунд задымилась и прогорела, поэтому на всякий случай как и у остальных чуть откручиваем заднюю крышку батарейного отсека. Корпус фонаря на максимальном режиме если его долго держать тоже нагреется, фонарь не сбрасывает яркость программно, только по температуре нагрева корпуса и эта отсечка по температуре довольно большая, так что рукой не дотронуться, поэтому в холодное время года да с ветром довольно долго возможно на турбо светить, почти пока аккум весь не высосет, а летом чисто что то посмотреть на далеко и широко или дичь найти, вобщем включаешь в максимальном обычно не более чем на несколько минут этого выше крыши что называется, т.к. света столько будто солнечный день вернулся и видно все и везде во все стороны одновременно, а потом переходишь в младшие режимы для идти и что то руками делать. В первые с этим налобником увидел и поразился на сколько много света может быть, до чего дошел прогресс, после всех этих тысяч фонарей на 1000лм с небольшим, у меня стоковый ближний свет на патриоте хуже светит, чем этот малыш!
Айвенго
Охотник
 
Сообщений: 1148
Зарегистрирован: 12 окт 2010, 22:22
Откуда: Москва
Имя: Александр
Пункты репутации: 26748

Re: Свет на охоте

Сообщение Айвенго » 03 май 2017, 11:02

Еще оказалось что имея такой мощный налобник, то для охоты с гладким стволом или с нарезным до дистанций 100-150метров все мои подствольные фонари похоже теперь будут не нужны, т.к. включая налобник просто видимость становится как днем везде вокруг и стреляешь так же как днем, т.е. не нужно вертеть головой, а просто смотришь глазами и везде светло куда бы ты не глянул. Фонарь включается и выключается коротким нажатием, включается последний использованный режим, из любого режима чтоб выйти в максимум 3 коротких нажатия.
Айвенго
Охотник
 
Сообщений: 1148
Зарегистрирован: 12 окт 2010, 22:22
Откуда: Москва
Имя: Александр
Пункты репутации: 26748

Re: Свет на охоте

Сообщение drakon » 03 май 2017, 11:54

Любопытно ,гляну .. :-?
Ваша удачная охота заканчивается там где начинается - ЛЕНЬ, когда заканчивается - СТРАСТЬ и присутствует страх перед - НЕИЗВЕСТНОСТЬю. А.А.Бровков
Skype: Drakon5577, Email: hunterscream.com@gmail.com
Аватар пользователя
drakon
Охотник, член клуба HS
 
Сообщений: 10650
Зарегистрирован: 06 май 2010, 06:54
Откуда: одесса
Имя: Алексей
Пункты репутации: 50000

Пред.След.

Вернуться в Экипировка охотника

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron