Амуниция

СТАЛЬ ДЛЯ ОХОТНИЧЬЕГО НОЖА

экипировка и аксессуары связанные с одеждой охотника

Re: СТАЛЬ ДЛЯ ОХОТНИЧЬЕГО НОЖА

Сообщение skinner » 16 мар 2012, 17:29

Джорж писал(а):Андрей, день добрый,мы для этого и ищем, такие клинки, что бы РК (режущая кромка) смогла выдержать месяц, два или охотничий сезон

Такие ножи обычно находятся, дома, а не на охоте ;-)
Быть слишком недовольным собой - слабость; быть слишком довольным собой - глупость.
skinner
Следопыт
 
Сообщений: 1043
Зарегистрирован: 26 май 2010, 20:57
Откуда: Одесса
Имя: [[[

Re: СТАЛЬ ДЛЯ ОХОТНИЧЬЕГО НОЖА

Сообщение Джорж » 16 мар 2012, 23:06

Юра , добрый вечер, мы живём одну жизнь, так, имей и пользуйся хорошими вещами.Юра не обижайся, я припоминаю у тебя Benelli, ну ты его на стенку не повесил, а стреляешь на охоте и стенде, и в дождь и мороз.Всё нормально Юра, жизнь прекрасная штука!!! gimmefive gimmefive gimmefive
Клинком нужно работать, а не дома держать.
С ув. Петр
Аватар пользователя
Джорж
Охотник
 
Сообщений: 551
Зарегистрирован: 24 янв 2011, 13:39
Откуда: Днепродзержинск
Имя: Петр
Пункты репутации: 5055

Re: СТАЛЬ ДЛЯ ОХОТНИЧЬЕГО НОЖА

Сообщение skinner » 17 мар 2012, 15:10

Джорж писал(а):Юра , добрый вечер, мы живём одну жизнь, так, имей и пользуйся хорошими вещами.Юра не обижайся, я припоминаю у тебя Benelli, ну ты его на стенку не повесил, а стреляешь на охоте и стенде, и в дождь и мороз.Всё нормально Юра, жизнь прекрасная штука!!! gimmefive gimmefive gimmefive
Клинком нужно работать, а не дома держать.
С ув. Петр

Здравствуй Петр. Ты меня немного не правильно понял, я абсолютно не против приобретения дорогих, качественных вещей. Я, против ножей которые ржавеют и имеют супер стойкую режущую кромку. Давай представим, что нож человека, назовем его Х, имеет стойкую кромку, как у ножа на выложенном тобой видео, используется нож довольно активно на охоте и рыбалке. Так вот сел тот нож, по методики выложенного тобой видео до 10кг, думается мне это еще довольно комфортный рез. Ну и бог с ним, 10кг вполне приемлемо чтобы поехать на один, два дня по охотить фазана, ведь не чего кроме ветчины из дому резать не надо. Размышляя таким макаром, отъезжает наш Х с группой сотоварищей на 100-300км от дома, где место охоты на фазана, появляется предложение охоты на кабана, так как местный егерь нашел отличный гурт с крупными особями. Как ты понимаешь Х с группой товарищей, хоть и не планировали, но шанс такой упустить не могут, соглашаются и добывают двух кабанчиков от100 до 150кг aaa_2 . Счастливые и слегка подвыпившие :hap_b: приезжают они в охотничий домик, где и начинается самое интересное segodnya_dobriy , у охотников кроме ножа м.Х других нет, а у егеря нож аля Рембо, зоновской работы, который садится, не долупив и до половины, первого кабана ;-) причем лупят они одновременно с м.Х. Нож м.Х продержался до конца облупки первого кабана и потух, но благодаря нашедшемуся оселку нож егеря был наточен и снова и снова приступал к работе, а вот нож м.Х :cry: больше в строй не встал :lol:
Думается мне охотники со стажем видели подобные ситуации в разных интерпретациях не раз 8) , правда особо опытные рыбаки, ой извини :lol: , охотники, говорят что могут справится с кабаном и при помощи консервной банки или там латунной гильзы :lol: Такое мастерство достигается при помощи большого опыта :scout: и при отсутствии кабана в месте рассказа :lol: Правда есть и другие рыбаки, ой извини :lol: , охотники :lol: :lol: , которые достают на привале свои ножи с рассказами сколько кабанов, лосей и остальной мелочи они разобрали :cranky: и только абсолютно идеальная полировка ножа выдает рыбака, ой опять оговорился :lol:
Все описанное является моим виденьем ситуации и не носит цель пере убеждения, просто коротаем время :-) . Кстати ружье у меня SX3 :scout:
С ув.Юрий.
Быть слишком недовольным собой - слабость; быть слишком довольным собой - глупость.
skinner
Следопыт
 
Сообщений: 1043
Зарегистрирован: 26 май 2010, 20:57
Откуда: Одесса
Имя: [[[

Re: СТАЛЬ ДЛЯ ОХОТНИЧЬЕГО НОЖА

Сообщение Джорж » 19 мар 2012, 23:17

Юра, добрый вечер, за ружьё, извини,я у вас в гостях первый раз был, всё незнакомое , чувствовал себя, как, не в своей тарелке.А всё то,что ты написал я согласен.Я сам, хочу, и ищу себе подходящий клинок, и сам, не знаю что выбрать.А споры у них самих между мастерами кузницами идут бешеные, я тебе в личку скину,захочешь, на досуге заглянешь. А за дороговизной, Юра я не гонюсь, просто хочется хороший нож, что бы, приятно было работать им. gimmefive gimmefive gimmefive С ув. Петр
Аватар пользователя
Джорж
Охотник
 
Сообщений: 551
Зарегистрирован: 24 янв 2011, 13:39
Откуда: Днепродзержинск
Имя: Петр
Пункты репутации: 5055

Re: СТАЛЬ ДЛЯ ОХОТНИЧЬЕГО НОЖА

Сообщение skinner » 26 мар 2012, 11:43

Джорж писал(а):А споры у них самих между мастерами кузницами идут бешеные, я тебе в личку скину,захочешь, на досуге заглянешь.

:search:
Быть слишком недовольным собой - слабость; быть слишком довольным собой - глупость.
skinner
Следопыт
 
Сообщений: 1043
Зарегистрирован: 26 май 2010, 20:57
Откуда: Одесса
Имя: [[[

Re: СТАЛЬ ДЛЯ ОХОТНИЧЬЕГО НОЖА

Сообщение t.soohov » 01 апр 2012, 22:14

Рад приветствовать единомышленников в своем первом сообщении на этом форуме .
По сути. Если говорить о стали, то больше зависит от термообработки, чем от марки. Тем не менее,- просто для освежевания мелочи типа зайца, лисицы и разной птыци - быстрорез из машиной пилы ( плюс - дешевизна, минусы - трудности в финишной обработке клинка, недопустимость работ на излом и рубку, низкая коррозионная стойкость). Просто субъективно любимая мною сталь - AUS-8 (неплохо держит РК, позволяяет править ее в полевых условиях), два складня, в т.ч. Рэт Онтарио 1, Один америкоский фикс в виде заготовки ( в этом случае ТО подвела). И малопользованная мною Х12МФ в виде шикарного скинера от земляка и участика форума 777. По конкретному куску стали могу сказать следующее. На одной охоте этим ножом одну козу разобрал сам, не насилуя изящный скинерок не за рупь двадцать. Вторую разбирал моим ножом крепенький дядя-десантник не заморачиваясь стоимостью инструмента, даже рубил основания ребер у хребта. Я уже подумывал о долгом вечере в компании брусков и покалеченного ножа. Ан нет! Незначительно подсело лезвие (на бритвенной заточке!), и после этого резало бумагу и брило шерсть на запястье, конечно, не со свистом.
Вот такой мой опыт по сталям, с которыми я имел дело.
Отдельного разговора заслуживает форма или тип охотничьего ножа,- фикс или складень, скинер или просто дроп-поинт, а кому и серейтор по кайфу будет, клин или вогнутый спуск. Все это на любителя и своего ценителя, и лучший судья этому - не рейтинги и обзоры, а наша практика.
t.soohov
 
Сообщений: 7
Зарегистрирован: 22 фев 2012, 21:10
Откуда: Винница
Имя: Олег
Пункты репутации: 0

Re: СТАЛЬ ДЛЯ ОХОТНИЧЬЕГО НОЖА

Сообщение skinner » 02 апр 2012, 11:37

t.soohov писал(а): И малопользованная мною Х12МФ в виде шикарного скинера от земляка и участика форума 777.

А где же фото "шикарного скинера"?
Быть слишком недовольным собой - слабость; быть слишком довольным собой - глупость.
skinner
Следопыт
 
Сообщений: 1043
Зарегистрирован: 26 май 2010, 20:57
Откуда: Одесса
Имя: [[[

Re: СТАЛЬ ДЛЯ ОХОТНИЧЬЕГО НОЖА

Сообщение t.soohov » 02 апр 2012, 18:03

Нет совершенно времени фотографировать, попрошу его самого выложить в этой ветке.
t.soohov
 
Сообщений: 7
Зарегистрирован: 22 фев 2012, 21:10
Откуда: Винница
Имя: Олег
Пункты репутации: 0

Re: СТАЛЬ ДЛЯ ОХОТНИЧЬЕГО НОЖА

Сообщение _777 » 02 апр 2012, 18:48

Всем привет,по просьбе Олега-t.soohov,фото его ножа.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
_777
Охотник
 
Сообщений: 229
Зарегистрирован: 26 май 2010, 09:30
Откуда: г.Винница
Имя: Виталий
Пункты репутации: 12542

Re: СТАЛЬ ДЛЯ ОХОТНИЧЬЕГО НОЖА

Сообщение skinner » 02 апр 2012, 20:39

Поздравляю, форма скинер действительно хороша ok
Быть слишком недовольным собой - слабость; быть слишком довольным собой - глупость.
skinner
Следопыт
 
Сообщений: 1043
Зарегистрирован: 26 май 2010, 20:57
Откуда: Одесса
Имя: [[[

Пред.След.

Вернуться в Экипировка охотника

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron