Амуниция

Охота на лису с гончими.

Re: Охота на лису с гончими.

Сообщение Борисович » 14 июл 2010, 23:22

Просто собака его дальше слышит,вот и вся хитрость.Работает 50 на 50.
Аватар пользователя
Борисович
Следопыт
 
Сообщений: 328
Зарегистрирован: 29 май 2010, 09:01
Откуда: с.м.т.Саврань.Одесская область.
Имя: Анатолий
Пункты репутации: 1171

Re: Охота на лису с гончими.

Сообщение Vik@D » 15 июл 2010, 00:08

Перед каждой кормежкой дуют в горн (механизм условного рефлекса по И.П.Павлову). Это помогает, но, как заметил Гоша, не всегда.
Аватар пользователя
Vik@D
женщина-охотник
 
Сообщений: 160
Зарегистрирован: 24 май 2010, 01:39
Откуда: г.Николаев
Имя: Виктория
Пункты репутации: 215

Re: Охота на лису с гончими.

Сообщение Борисович » 15 июл 2010, 11:41

Оно помогает, когда собака задолбалась гнать,а сорвать собаку с гона, этой дудочкой прктически нереально!
Аватар пользователя
Борисович
Следопыт
 
Сообщений: 328
Зарегистрирован: 29 май 2010, 09:01
Откуда: с.м.т.Саврань.Одесская область.
Имя: Анатолий
Пункты репутации: 1171

Re: Охота на лису с гончими.

Сообщение Гоша » 15 июл 2010, 13:58

Что бы сорвать с гона, это надо такая натаска, что ого-го.
А, дудочка нужна, что бы собака быстро определила, где находятся хозяин, так как в незнакомой местности часто теряются, после гона. Да и уходят далеко, правда хорошая собака всегда вернётся в район начала охоты, но эта дудочка
помогает это сделать быстрее! :P
Без промаха стреляет только радикулит....
Аватар пользователя
Гоша
Следопыт
 
Сообщений: 690
Зарегистрирован: 22 май 2010, 10:17
Имя: Игорь
Пункты репутации: 1143

Re: Охота на лису с гончими.

Сообщение Vik@D » 09 ноя 2010, 11:26

Открытие охоты с гончими в этом году у нас получилось почти такое же как и открытие охотничьего сезона.
Так ждали, так ждали, пока не дождались...
Пока "корова, хозяйство, запасы на зиму" (с), приехали в полдень когда группа серьезных гончатников уже заканчивала брать симпатичный куст камыша. На переднем бампере одной из машин висели две лисы (говорят, еще парочка в другом багажнике), на заднем - пара енотов (сейчас жалею, что постеснялась сфотографировать). Это была серьезная заявка на лидерство, тем более, что куст до конца еще не взяли, а мы свое вмешательство в данный момент сочли не корректным.
Камыш был в небольшой балке и было все видно как на ладони. Стоял гон. Не скажу, что голоса отличались особой красотой (но, я ведь и не эксперт). Быстренько сложившись (а то случаи бываю разные ;-) ) мы продолжали наблюдать за чужим праздником.
Ха-ха "стрелки", отстрелявшись по очереди 11-ть(!) раз по лисе (как сами потом рассказывали, с 5-ти, 10-ти, 15-ть, 20-ть и т.д метров) таки ее упустили. Хорошо было видно и саму невредимую :-) лису, и идущего за ней метров за 200 гончака. Слава техническому прогрессу, выжлец был с ошейником и его быстро отловили.

Изображение

В самом конце камыша собаки выгнали енота, который очень технично, хотя и не с первого выстрела, был взят.

Изображение

Вкусно отобедав (не знаю как в других коллективах, но в нашем между жёнам идет постоянное соревнование на лучшую "торбу" :-) ), выпив "за сбитый" коньячку, а опоздавшие :oops: чайку, мы переехали в другой куст.

Изображение

Церемонии закончены, мы пускаем своих собак!

Изображение Изображение

Изображение Изображение
Я получилась на фото не очень, зато Верный просто красавец. :)
Изображение Изображение

Куст был не такой симпатиШный как первый, воды было некоторым двухметровым охотникам "всего лишь" по колено (мне, соответственно, по уши).
Верного уговаривать не надо, он сам рвался в "бой", а вот Ладу-2 я по-геройски, с разбегу повела в камыш. И тут же "нахлебалась" полные сапоги. Со спринтерской скоростью мотнулась к машине переобуться и потом уже скромненько топталась на суше stesnit .
Гона не было, все скучали. Группа серьезных гончатников как-то незаметно свалила. До темноты оставалось совсем ничего. Разов десять звонил телефон:"Ну Шо там? Шось чула? Шось бачила? Де собаки? и т.д., и т.п." Комары грызли не милосердно, квакали лягушки (обалдеть, ноябрь месяц, а за бортом в 15часов было +18).
И тут слышу характерное "мурчание" Верного (он так связки перед началом разрабатывает :) ). Все! "Понеслась душа в рай" (с) . Повторюсь, я не эксперт, но если красиво......, то и экспертом не нужно быть!
Прошло не больше 5-ти мин. Гон напирает, и прямо на меня, до собак метров 200-300. Я стою рядом с набитой тропой. И тут такой топот... шучу, конечно, но лиса бежала на всех парах. Вылетает из камыша, и от меня в другую сторону. Я вскидываю, но тут она разворачивается на 180 градусов и летит на меня. Красивая, красная "огнёвка", редкость в наших краях. Мелковата, но на рукавичку пошла бы. Расстояние - от 10 до 20м, времени было выстрелов на десять, но..... я не стреляла. Меня поймут сейчас только гончатники. Услышав от меня "брысь" лиса заскочила обратно в камыш, а мы послушали еще минут 15-ть красивого гона.
Я не знала правильно ли я делаю, но, как потом сказали опытные гончатники, правильно на все 100%. А может не хотели меня расстроить? Изображение
Аватар пользователя
Vik@D
женщина-охотник
 
Сообщений: 160
Зарегистрирован: 24 май 2010, 01:39
Откуда: г.Николаев
Имя: Виктория
Пункты репутации: 215

Re: Охота на лису с гончими.

Сообщение hunt » 09 ноя 2010, 20:40

Вика,с каждым разом все интересней и интересней читать :good:
Не могу разделить твои впечатления от гона и "спугнутой" лисы,но видимо что-то в этом есть :respekt:
:pesik: -класснючие !!!!(двухметровые красавцы)
hunt
Следопыт
 
Сообщений: 2365
Зарегистрирован: 03 май 2010, 22:59
Откуда: Одесса
Имя: Валентин
Пункты репутации: 57

Re: Охота на лису с гончими.

Сообщение Vik@D » 10 ноя 2010, 23:13

Витя, "интерьерчик" такой же как и на охоте на утку. Камыш, болото, комары. :giri05009:
Аватар пользователя
Vik@D
женщина-охотник
 
Сообщений: 160
Зарегистрирован: 24 май 2010, 01:39
Откуда: г.Николаев
Имя: Виктория
Пункты репутации: 215

Re: Охота на лису с гончими.

Сообщение hunt » 11 ноя 2010, 13:51

Vik@D писал(а):"интерьерчик" такой же как и на охоте на утку. Камыш, болото, комары.

Такой,да не совсем - лодок и каюков нет :lol: :lol: и лица "мазать" не надо ok
Нужно обязательно будет съездить,попробовать такую охоту strelok
hunt
Следопыт
 
Сообщений: 2365
Зарегистрирован: 03 май 2010, 22:59
Откуда: Одесса
Имя: Валентин
Пункты репутации: 57

Re: Охота на лису с гончими.

Сообщение BIN » 10 янв 2012, 01:56

В очередной раз выехали на охоту,решили погонять хитрых кумушек.Погода выдалась то что надо, просто класс.Итак,приехав на место быстрый инструктаж и расстановка стрелков, камыш был перекрыт ,начался загон.Первые минуты тишина,а потом понеслось.Лай не прикращался до конца загона.Очень было интересно слушать и наблюдать за происходящим.В процессе лисичка вышла на правый фланг,но учуяв неладное вернулась в камыш.Крики и лай ,залог успешной охоты.Зверь вышел на меня,ну и конечно же был бит.В конце второго загона, между мной и кумом выкатился заяц.Досталось и ему.Охота удалась. :-) Спасибо Валере в организации и проведении охоты.Пару фото .ИзображениеИзображение
Аватар пользователя
BIN
Следопыт
 
Сообщений: 1001
Зарегистрирован: 14 окт 2011, 20:15
Откуда: Крым.
Имя: Игорь
Пункты репутации: 5530

Re: Охота на лису с гончими.

Сообщение hunt » 10 янв 2012, 12:06

Красавцы!!
Всем привет :privet: :privet:
С полем !!! :respekt: собачкам
p.s. Игорь , получается что все трофеи ты добыл ? :lol: - молодец!!
hunt
Следопыт
 
Сообщений: 2365
Зарегистрирован: 03 май 2010, 22:59
Откуда: Одесса
Имя: Валентин
Пункты репутации: 57

Пред.След.

Вернуться в Гончие

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron