Амуниция

Команда "Рядом" применительно к легавым

Команда "Рядом" применительно к легавым

Сообщение valdod » 30 май 2010, 19:05

Видимо, на данный момент я являюсь единственным владельцем щенка курца среди форумчан, да и в других источниках не нашел однозначного ответа на свой вопрос.
Вкратце поясню, что щенку (сука) скоро будет 9 месяцев и в настоящий момент обучен всем командам, как по учебнику.
А вопрос состоит о форме исполнения команды "рядом". Вначале научил садится по команде сразу с подхода к левой ноге. Но потом на одном из форумов, где широко представлены владельцы легавых, прочитал, что типа круто, когда собака по команде подходит справа, обходит хозяина сзади и садится у левой ноги. Такой способ обязателен для сторожевых собак, которых у меня было несколько и с которыми я проходил курсы ЗКС, поэтому и свою легко этому научил. Т.е. при командах "ко мне", "рядом", "аппорт" теперь делает обход.
Но вот ближе к охоте я озадачился вопросом - а как же все таки удобнее в самом процессе охоты? Есть ли разница, может стандарт какой?
Какое мнение на сей счет практиков с большим опытом?

(Понимаю, что вопрос может показаться несущественным, но считаю, то в дрессировке мелочей не бывает)
Сайга 12С, Cifsan 555, Хатсан ЭскортИзображение
"Пускай хлюпает левый сапог, пускай треснул приклад на мосинке. У меня больше нет врагов, я зарыл их сегодня за просекой..."
Аватар пользователя
valdod
Модератор
 
Сообщений: 882
Зарегистрирован: 29 май 2010, 14:50
Откуда: Одесса
Имя: Валерий
Пункты репутации: 2343

Re: Команда "Рядом" применительно к легавым

Сообщение drakon » 30 май 2010, 19:56

Валерва легавая на столько легко поддаётся дресеровке что её курить можно научить :lol:
Обыкновенной команды "рядом" с бесприкословным исполнением достаточно за глаза , и заморачиватся чтоб собака чётко работающая впереди хазяина заходила на команду "рядом " сзади , мне кажется это перебор :-?
Ваша удачная охота заканчивается там где начинается - ЛЕНЬ, когда заканчивается - СТРАСТЬ и присутствует страх перед - НЕИЗВЕСТНОСТЬю. А.А.Бровков
Skype: Drakon5577, Email: hunterscream.com@gmail.com
Аватар пользователя
drakon
Охотник, член клуба HS
 
Сообщений: 10650
Зарегистрирован: 06 май 2010, 06:54
Откуда: одесса
Имя: Алексей
Пункты репутации: 50000

Re: Команда "Рядом" применительно к легавым

Сообщение valdod » 30 май 2010, 20:09

drakon писал(а): легавая на столько легко поддаётся дресеровке что её курить можно научить :lol:


Ну, у меня ротвейлер пиво пьет :lol:
Так понял я, что это понты и никаких четких правил на этот счет для легавых не существует?
Честно скажу, что ни на какие выставки (после того, как увидел этот процесс изнутри со своими доберманом и ротвейлером - красавцы!!!) я после этого ни ногой! Там-то к любому неправильному исполнению придерутся.
А здесь для меня собака в первую очередь друг... Каким она будет помощником на охоте, зависит, в первую очередь, от меня. Ну и от нее - немножко :roll: И раз уж хорошо исполняет команду с обходом - тогда пусть так и будет...

Есть ли еще мнения?
Сайга 12С, Cifsan 555, Хатсан ЭскортИзображение
"Пускай хлюпает левый сапог, пускай треснул приклад на мосинке. У меня больше нет врагов, я зарыл их сегодня за просекой..."
Аватар пользователя
valdod
Модератор
 
Сообщений: 882
Зарегистрирован: 29 май 2010, 14:50
Откуда: Одесса
Имя: Валерий
Пункты репутации: 2343

Re: Команда "Рядом" применительно к легавым

Сообщение drakon » 30 май 2010, 20:21

Кроме как понтами это врядли както назовёшь :roll:
Ваша удачная охота заканчивается там где начинается - ЛЕНЬ, когда заканчивается - СТРАСТЬ и присутствует страх перед - НЕИЗВЕСТНОСТЬю. А.А.Бровков
Skype: Drakon5577, Email: hunterscream.com@gmail.com
Аватар пользователя
drakon
Охотник, член клуба HS
 
Сообщений: 10650
Зарегистрирован: 06 май 2010, 06:54
Откуда: одесса
Имя: Алексей
Пункты репутации: 50000

Re: Команда "Рядом" применительно к легавым

Сообщение hunt » 30 май 2010, 21:17

Такого же мнения- нет никакой разницы как она подходит к тебе. Главное правило - четкое выполнение команды.
У меня курц подходит по команде "Рядом" слева от хозяина ,а потом просто разворачивается на месте и садится. 8)
hunt
Следопыт
 
Сообщений: 2365
Зарегистрирован: 03 май 2010, 22:59
Откуда: Одесса
Имя: Валентин
Пункты репутации: 57

Re: Команда "Рядом" применительно к легавым

Сообщение logosmd » 30 май 2010, 22:09

ПОНТЫЫЫЫ,причем с большой буквы!
logosmd
Охотник
 
Сообщений: 165
Зарегистрирован: 21 май 2010, 21:59
Имя: анатолий
Пункты репутации: 2383

Re: Команда "Рядом" применительно к легавым

Сообщение Гоша » 30 май 2010, 23:31

valdod писал(а):Ну, у меня ротвейлер пиво пьет :lol:
Так понял я, что это понты и никаких четких правил на этот счет для легавых не существует?
Честно скажу, что ни на какие выставки (после того, как увидел этот процесс изнутри со своими доберманом и ротвейлером - красавцы!!!) я после этого ни ногой! Там-то к любому неправильному исполнению придерутся.
А здесь для меня собака в первую очередь друг... Каким она будет помощником на охоте, зависит, в первую очередь, от меня. Ну и от нее - немножко :roll: И раз уж хорошо исполняет команду с обходом - тогда пусть так и будет...

Есть ли еще мнения?

У меня была сука курца, послушание не очень, но работала как бог.
А, вот её мать с Поскота, вот та работала как бог, и послушание тоже. Она находила выводок, после "подачи" птицы, во время выстрела, она сама ложилась, и ждала команду, что делать дальше. Если это высыпок, то по команде она продолжала искать, и делать стойки, а когда уже всё "отработано", то тогда, опять же по команде, она шла, собирала, и складывала у ног, всю битую птицу. Это была классика самого высокого пошиба.
Так вот я дам тебе совет; самое главное, чему научи собаку, это производить поиск не далее 25 метров от тебя, при любом раскладе.
Ну, а если ещё и будет ложиться при взлёте птицы, то тогда ей вообще цены не будет.
А вот на видео, все собаки далеко отходят от хозяина, и увлекаются своей собственной охотой. А, это не допустимо.
Так как известно что петухи постоянно убегают от собаки, и собака преследует его, забывая об охотнике, куропатка тоже.
И совсем не приятно видеть как охотник бежит за собакой пытаясь её догнать.
И спасают охотника от бега камышы, или другие крепи. Слава богу, птица туда и бежит!
Так, кто для кого охотиться?
Вот на эти аспекты особо обрати внимание! А всё остальное, особо не имеет значения.
Если умеет, то только хорошо.
Чем больше собака умеет выполнять команд, тем она дисциплинирование вообщем. И ни кого не слушай, ни какие это не понты.

Вот правда на видио об испытаниях есть некоторые собаки, которые постоянно контролируют расстояние между собой и хозяином.
Вот это правильно!!!!!!!!
Без промаха стреляет только радикулит....
Аватар пользователя
Гоша
Следопыт
 
Сообщений: 690
Зарегистрирован: 22 май 2010, 10:17
Имя: Игорь
Пункты репутации: 1143

Re: Команда "Рядом" применительно к легавым

Сообщение valdod » 31 май 2010, 18:49

Гоша писал(а):
valdod писал(а):
Ну, а если ещё и будет ложиться при взлёте птицы, то тогда ей вообще цены не будет.

Вот правда на видио об испытаниях есть некоторые собаки, которые постоянно контролируют расстояние между собой и хозяином.
Вот это правильно!!!!!!!!



Спасибо, Игорь!
Этому аспекту я уделю основное внимание! Подъем птицы, выстрел - это команда "лежать"! И с челноком правильным поработаем. Просто, блин, неудачное время она выбрала для рождения :roll:
Так, чтобы уже был открыт сезон и не надо было тыняться по закоулкам природы. Так что до выстрелов из под стойки придется подождать. Пока обстреливаю в редкие выезды по тарелкам....
Сайга 12С, Cifsan 555, Хатсан ЭскортИзображение
"Пускай хлюпает левый сапог, пускай треснул приклад на мосинке. У меня больше нет врагов, я зарыл их сегодня за просекой..."
Аватар пользователя
valdod
Модератор
 
Сообщений: 882
Зарегистрирован: 29 май 2010, 14:50
Откуда: Одесса
Имя: Валерий
Пункты репутации: 2343

Re: Команда "Рядом" применительно к легавым

Сообщение Гоша » 31 май 2010, 21:17

Нет, ты не понял, не выстрел-лежать, а подъём птицы-лежать!!!!!!!
А это можно отрабатывать и сейчас...
Удачи!
Без промаха стреляет только радикулит....
Аватар пользователя
Гоша
Следопыт
 
Сообщений: 690
Зарегистрирован: 22 май 2010, 10:17
Имя: Игорь
Пункты репутации: 1143

Re: Команда "Рядом" применительно к легавым

Сообщение drakon » 31 май 2010, 21:46

Мы по принцепу подём-лежать воспитывали всех наших собак 8)
Ваша удачная охота заканчивается там где начинается - ЛЕНЬ, когда заканчивается - СТРАСТЬ и присутствует страх перед - НЕИЗВЕСТНОСТЬю. А.А.Бровков
Skype: Drakon5577, Email: hunterscream.com@gmail.com
Аватар пользователя
drakon
Охотник, член клуба HS
 
Сообщений: 10650
Зарегистрирован: 06 май 2010, 06:54
Откуда: одесса
Имя: Алексей
Пункты репутации: 50000

След.

Вернуться в Обучение и воспитание щенка

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron