Амуниция

Косуля. Самец. 2011г.

Косуля. Самец. 2011г.

Сообщение Den » 26 май 2011, 12:35

Всем привет.
Сезон трофеев на индивидуальной охоте на самца косули я открыл...
Дело было так.
Вечером после работы поехал на охоту (егерь говорил, что видел...хотя до этого в этих же угодьях я проторчал на вышке и было глухо).
Доехал, процедура оформления и вперёд...
Полянки, вырубки, кварталы леса и вот уже мы на той заветной поляне, где вчера егерь видел косуль.
Сегодня как обычно бывает - ТИШИНА.
Я точно знал, где (по словам егеря) должен был выйти самец, но он не выходил.
Егерь оставил меня на несколько минут и пошёл пройтись по соседним кварталам и вырубкам.
Я занял место как говорят на "передовой". А на самом деле я сидел на куске палена за поваленным деревом. КОМАРА - МОРЕ, ТЬМА!!! УЖАС, но мне было пох...
Я долго всматривался в окрестность, но ничего не видел.
И ТУТ на самой опушке ровно на другой стороне поляны я заметил какое-то движение.
ТОЧНО - ОН... (про качество трофея я лучше промолчу, т.к. у страха глаза велики, но ОН БЫЛ ЛУЧШЕ)!!!
Хитрый самец ходил метра в 300 от меня (он меня точно не видел и наверное не чувствовал, т.к. ветер был от него). Был конечно один момент - это солнце, которое светило на меня, а он был в тени.
На протяжении нескольких минут (может полчаса) он ходил ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО на опушке не выходя на поляну!!!
Из-за кустарника я точно не мог прицелиться, ведь расстояние очень большое.
Я несколько раз целился, но мандраж не давал нажать на курок.
Зная о то, что спуск очень лёгкий я даже несколько раз снимал со взвода и снова взводил... ВОЛНОВАЛСЯ!!!
Принял решение ждать до момента верного выстрела, чтобы не мешали ни ветки ни кустарник.
Но козлик принципиально не хотел показаться и подставиться, то рожки то ножки!!!
Моему терпению пришёл конец и я твёрдо решил, что на следующем появлении и явной цели (как только будет виден корпус) - СТРЕЛЯЮ!!!
Целиться всё равно нужно было в холку... вед расстояние - долее 250 метров.
Вздохнув я решил на выдохе стрелять (тем более место для упора я подготовил положив ту чурку на которой сидел и на неё - куртку).
И вот уже нужно было стрелять... КАК ВДРУГ боковым зрение я увидел какое-то движение на поляне.
Перевёл взгляд и метрах в 80 от себя увидел козлика, который прыжками направлялся в сторону "моего" красавца.
Рожки у этого были меньше, но я уже остановиться не мог!!!
Прыжок, прыжок, пауза... замер... пошевелил ушками... снова прыжок, прыжок... пауза... ВЫСТРЕЛ!!!
Тишина, козлик исчез из вида.
Я сразу перевёл прицел на дальнего, но его уже не было видно... Посидев ещё 10 минут (наблюдая) я подошёл к месту, где должен был лежать мой "попрыгунчик".
ОН ТАМ И ЛЕЖАЛ!!! (всё это время наяривал телефон... егерь очень переживал... НЕ ПЕРЕПУТАЛ ЛИ Я САМЦА С САМКОЙ ... :D но это его работа).
Ну а дальше всё как положено... дань памяти (последняя трапеза зверя), посвящение в охотники (кровь на ране, веточка в крови, шляпа).
И фото...
Изображение

Изображение
Я очень рад и доволен... Можно собираться домой (правда после соответствующего ритуала... и решения технической стороны)

Для любителей результатов действия пуль.
Повреждений внутренних органов - НЕТ.
Пуля прошла "на вылет" не отклонившись от траектории.
Упал на месте, виден был чёткий 1.5 метровый след брызг крови по пути вылета пули.
Всё мясо чистое, никаких "взрывов", всё пригодно к использованию... даже лёгкие.
Пуля Geco .243 Winchester, 6.8gramm Teilmantel
Последний раз редактировалось Den 26 май 2011, 14:20, всего редактировалось 2 раз(а).
Den
Охотник
 
Сообщений: 593
Зарегистрирован: 23 май 2010, 17:53
Откуда: г.Львов, Украина
Имя: Денис
Пункты репутации: 4039

Re: Косуля. Самец. 2011г.

Сообщение drakon » 26 май 2011, 12:47

Динис с полем !
Очень интересный расказ и фото :respekt:
Ваша удачная охота заканчивается там где начинается - ЛЕНЬ, когда заканчивается - СТРАСТЬ и присутствует страх перед - НЕИЗВЕСТНОСТЬю. А.А.Бровков
Skype: Drakon5577, Email: hunterscream.com@gmail.com
Аватар пользователя
drakon
Охотник, член клуба HS
 
Сообщений: 10650
Зарегистрирован: 06 май 2010, 06:54
Откуда: одесса
Имя: Алексей
Пункты репутации: 50000

Re: Косуля. Самец. 2011г.

Сообщение hunt » 26 май 2011, 12:51

Денис,здорово! Мои поздравления за выдержку и терпение!!!
Теперь голову козлика на щит и в комнату трофеев ok :-)
hunt
Следопыт
 
Сообщений: 2365
Зарегистрирован: 03 май 2010, 22:59
Откуда: Одесса
Имя: Валентин
Пункты репутации: 57

Re: Косуля. Самец. 2011г.

Сообщение Мосберг » 26 май 2011, 13:09

Впечатляет ))))) Молоток ))))
Жужжать иль не жужжать, вот в чем блин заморочка, не падлу ль быть отбуцканным судьбой, иль все же стоит дать ей в оборотку ........
Изображение
Аватар пользователя
Мосберг
Охотник
 
Сообщений: 193
Зарегистрирован: 05 июн 2010, 23:01
Откуда: Ильичевск
Имя: Анатолий
Пункты репутации: 3769

Re: Косуля. Самец. 2011г.

Сообщение Slava » 27 май 2011, 10:04

Денис :respekt: :good: pozdravlyayu
Изображение
Изображение
Аватар пользователя
Slava
Охотник, член клуба HS
 
Сообщений: 1094
Зарегистрирован: 06 май 2010, 16:44
Откуда: Одесса
Имя: Слава
Пункты репутации: 5780

Re: Косуля. Самец. 2011г.

Сообщение Satir » 31 май 2011, 11:15

Денис!Ты молодец! :respekt:
Очень красивый трофей!!!
pozdravlyayu
Наши жены-ружья заряженные!
Satir
Охотник
 
Сообщений: 86
Зарегистрирован: 19 май 2010, 21:36
Откуда: Одесса
Имя: Игорь
Пункты репутации: 4645

Re: Косуля. Самец. 2011г.

Сообщение ВАЛЬДЭМАР » 31 май 2011, 23:14

Денис :respekt: поздравляю .
ВАЛЬДЭМАР
Охотник, член клуба HS
 
Сообщений: 422
Зарегистрирован: 06 май 2010, 21:58
Откуда: АКЕРМАН
Имя: ВАДИМ
Пункты репутации: 2150

Re: Косуля. Самец. 2011г.

Сообщение Den » 14 июн 2011, 10:14

Два выхода - ПОРОЖНЯК.
Там, где был козлик с "рожками" теперь ходит козлик с "пупырышками". Я его не стрелял.
Кстати, может ТОГО уже добыли. Ведь самки остались, а с ними - "мелкота" крутиться. Старый бы козёл такого не допустил!!! Правда...

Другой раз сидел и ждал ещё одного... хорошего!!!
Но не дождался. Вышла козочка в 21.30!!! Попаслась на полянках и скрылась в перелеске.
Но азарт ОДНОЗНАЧНО БЫЛ.
По словам егеря должен был выйти очень хороший козлик, я сидел с 18.00 до темноты.
Полянка угловая, кустарник, кромка леса, вальдшнепы летают массово (но в одиночку). Комары...
Вся полянка покрыта небольшим кустарником. И в "просеках" просматривается вся на 270 градусов.
Тишина, комары, я в бинокль смотрю, видно все мелочи, все травинки... Тишина.
Триножка, карабин, красота... Всё готово, а его всё нет и нет. Ну думаю... матёрый... ждёт.
И вот после очередного "прохода" бинокля на обратном пути вижу пятно на полянке за кустиком.
Она прошла где-то метров 20 от края кустарника. Причём так тихо и так быстро. Я удивлён
Время 21.30... НУ ДУМАЮ - ПОВЕЗЛО!!! ОН, а близко-то как, как удобно (метров 100 по прямой).
Я тихонько за карабин, в прицел глядь... а голова за кустом... Ну, думаю, однозначно он меня не видел и не чует раз так спокойно пасётся, есть наверное захотел!!! А как долго ждал, аж темно... Ну да ладно... я тебя переждал!!! Я заслужил!!! Я молодец!!! Я!!! Я!!! Я!!!
Но нет, ведь до сих пор я не вижу рога.
И тут поднимается голова, а там - ТОЛЬКО УШИ!!! (я даже не мог себе представить, что это может БЫТЬ КОЗА)
И сразу всё поменялось... НЕ Я!!! НЕ МОЛОДЕЦ!!! КАК ЖЕ ТАК!!! ВОТ БЛИН НЕ ВЕЗЕНЬЕ!!!
Я в бинокль, может где-то и он там прячется. Туда, сюда, НЕТ только коза (рыжая, огненная, с большими ушами).
А в это время она всё ближе и ближе идёт к моему месту хованки. Нет, думаю, всё-таки я молодец, ведь она очень близко вот уже и расстояние метров 60, а она ещё даже и не "ветрует", значит всё таки я - молодец.
А она уже метров в 40, ну очень близко... Я снова в бинокль оглядел всю полянку. НИКОГО НЕТ!!!
Я аккуратно поставил карабин... И тут она стала, взгляд на меня... но меня не видит, она уловила только шелест чего-то (хотя ничего не шелестит, всё по науке), но она уловила этот шорох. Я медленно взял бинокль, смотрю. Она на меня - пристально, но снова меня не видит. Я улыбаюсь, но не пугаю её. Начинает "ветровать", мордочку вверх, шею вытянула, вверх, вверх, а запаха то НЕТ!!! (ветер то от неё ко мне идёт). Ну думаю, молодец...
В бинокль очередной раз просматриваю поляну - пусто.
Коза уже в 20!!! именно 20 метрах и всё равно идёт в мою сторону. Ну думаю, просто буду сидеть.
Она прошла мимо в 10!!! метрах. Правда шаги участила. Она поняла, что что-то не так, но что... ОПЫТА МАЛОВАТО.
Потом минут 10 я её не видел, и тут тык-тыкдык-тыкдык...тыкдык. Думаю, что такое...
Смотрю за спину - стоит ЕГЕРЬ на краю полянки!!! (кстати тоже тихо ходит)
Я собрался и мы ушли. Стемнело. Кстати коза ушла без "БАФФФ".

P.S. Вот такой получился рассказ... Фотик был, но я его не доставал!!! Специально!!! Или охота или фотосессия (считаю так).
Приношу извинения за то, что нет экшена... но порой всё происходит именно так (и так бывает частенько :-* :lol: )
Всем УДАЧИ!!!
Den
Охотник
 
Сообщений: 593
Зарегистрирован: 23 май 2010, 17:53
Откуда: г.Львов, Украина
Имя: Денис
Пункты репутации: 4039

Re: Косуля. Самец. 2011г.

Сообщение Айвенго » 14 июн 2011, 10:43

Хороший козлик, молодец, ну а то что не каждый раз экшен, ну да самое главное что впечатлений и так через край, это и есть то самое зачем мы ходим, интересные отчеты, спасибо!
Айвенго
Охотник
 
Сообщений: 1148
Зарегистрирован: 12 окт 2010, 22:22
Откуда: Москва
Имя: Александр
Пункты репутации: 26748

Re: Косуля. Самец. 2011г.

Сообщение hunt » 14 июн 2011, 11:28

Денис, все равно молодчина! Умело спрятался и вот награда,мишень прошла в 10 метрах-красавец. В очередной раз интересно написано,приятно читать. :respekt:
hunt
Следопыт
 
Сообщений: 2365
Зарегистрирован: 03 май 2010, 22:59
Откуда: Одесса
Имя: Валентин
Пункты репутации: 57

След.

Вернуться в Отчеты из областей Украины

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

cron