Амуниция

Отчеты с Байкала

Re: Отчеты с Байкала

Сообщение Duckkiller » 09 окт 2017, 21:51

:tr-thankyou: за отчёт!красивая природа красивые фотографии :respekt:
На ружье никогда не греши-
Целься верно,стрелять не спеши.
Не стреляй наугад ,по кустам
Может,друг твой находится там.
Не надейся на крик подсадной,
Коль шалаш себе сделал сквозной.
Лень не только порок на работе:
Лень удачи не даст на охоте.
Аватар пользователя
Duckkiller
 
Сообщений: 1024
Зарегистрирован: 20 фев 2015, 17:40
Откуда: Odessa ukraina
Имя: Олег
Пункты репутации: 20648

Re: Отчеты с Байкала

Сообщение Александр 56 » 10 окт 2017, 19:47

Володя с болотом !
За отчетчище :tr-thankyou:
Удачи в дальнейшем !
Аватар пользователя
Александр 56
 
Сообщений: 498
Зарегистрирован: 29 сен 2014, 20:52
Откуда: Оренбургская область город Орск
Имя: Александр
Пункты репутации: 41267

Re: Отчеты с Байкала

Сообщение SBAIK » 22 окт 2017, 07:07

Всем :tr-thankyou: за отзывы!

С ув., Владимир.
SBAIK
 
Сообщений: 198
Зарегистрирован: 06 май 2016, 10:05
Откуда: Иркутск
Имя: Владимир
Пункты репутации: 22267

Re: Отчеты с Байкала

Сообщение SBAIK » 18 май 2018, 19:13

Всем доброго времени суток! :privet:
Вот и у нас наступает весенний охотничий сезон 2018 года. Подготовка завершена, открытие нынче с 27 апреля. Решаем выехать на день раньше, 26 числа, чтоб не спеша зайти, провести разведку, расставить чучела и приготовить скрадки.
С вечера собираемся и грузим машину, спешить не куда, выезжаем в 9 утра.
Весна у нас затяжная, на улице прохладно, снег в лесу еще лежит.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
По традиции первая остановка после пересечения границы с Бурятией, немного перекусили и двинули дальше. Приехали в Кудару после обеда, заехали к Юре забрали разрешения и поехали скидывать лодку. На улице тепло +13, ветра нет, ляпота! :roll:
Подъехали к берегу, а там уже знакомые охотники накачивают свои лодки, подошли, поздоровались, поболтали немного и пошли разгружаться. Разложили столик, налили по рюмашке за заезд, перекусили и не торопясь спустили лодку, перегрузили вещи, все мы готовы к выходу, на все про все, около часа, а соседи все еще со своими резинками маются. ;-)
Изображение

Изображение
Ни гуси, ни утки, ни бакланы нас нынче не встречают. Вода в реке высокая, можно пройти по короткой дороге, что и сделали. В протоке где в 16 году лодку протаскивали на руках нынче прошли на полном газу даже не чиркнув винтом.
За 15 минут дошли до «Бурхана» 30 лошадей это не 15, лодка летит, не чувствуя загрузку, а не ползет в водоизмещенке. Пока шли, встретили рыбнадзор, первый раз за 6 лет, переговорили, куда, зачем, и разошлись. На «Бурхане» брызнули и пошли дальше.
Пока шли до зимовья поднимали пары крякв с реки. Дошли, выгрузили вещи, разогрели борщ, пообедали плотненько и пошли на разведку на прошлогоднее место. Спустились в сор, а в сору воды меньше чем в прошлом году, одна грязь, на моторе не пройти.
Подняли тучи уток, Изображение
нас это порадовало, решили расставить чучела (нынче в феврале купил новые европейскую свиязь и шилохвость Гринхедовскую).
Расставили чучела, Изображение

Изображение
из полегшего камыша соорудили небольшие скрадки, немного посидели, понаблюдали, увидели первых гусей, гуси есть! :roll: Но не много.
И пошли готовиться к завтрашнему открытию.
Подготовили ружья, патроны, манки, приготовили ужин, сели, и тут приходят соседи, и за :hap_b: разговорами просидели до часу ночи. :oops:
Утро (7 часов) встречает нас поднявшимся солнышком и штилем. Не спеша пьем чай, грузимся в лодку и идем на место, загоняем лодку в камыши и идем, в скрадки. Утки летают табунами вокруг, сидим, маним, но селезни ни какой реакции на наши кряки не проявляют, просидев около часа и не сделав ни одного выстрела Роман решил запустить квадрокоптер и поснимать сверху позицию,
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
я немного меняю позицию и продолжаю пытаться наманить селезня. И мне это удается. Услышав жвяканье оглянувшись вижу как метрах в 150 летит одинокий крякаш. Я делаю несколько призывных кряков, он сразу же делает поворот на звук манка и летит мне прямо в лоб, продолжаю манить и когда он проходит над головой поднимаюсь и бью strelok в угон, свернувшись в комок он падает, разбрызгивая грязь. Первый зеленоголовый красавчик! aaa_2 И так оказалось, что на сегодня это был и единственный. :sigh:
Просидев до 10 часов безрезультатно, решаем идти искать гусей, за все утро пролетело вдалеке всего две пары и одиночка.
Сходив забрав с лодки гусиные чучела идем на прошлогоднее место. Не доходя метров 200 поднимаем тройку гусей с небольшого озерца, которое почти пересохло, только в середине осталось небольшое зеркальце воды, а вокруг только грязь. Решаем выставить гусиные чучела и охотиться здесь больше ни куда не ходить. Пока расставлялись, было несколько гусиных налетов.
Погода начала меняться, подул ветерок, стало затягивать, похолодало. Просидели около часу, ни одного налета гусей. За это время налетели только пара ворон сначала на Романа, а потом и на меня.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
После этого налетела пара лебедей метров на 40, по позировав на камеру,Изображение
полетели дальше.Изображение
А когда мы расслабились и решили перекусить немного, то тут, как тут и гусики нарисовались. Семь штук невысоко так налетают, мы присев в траву начали манить, но заметив нас, отворачивают в сторону и уходят дальше. Быстренько перекусив ухожу на свое место.
Только сел в скрадок, как нарисовываются пара гусей, идут низко, заходят на бреющем на посадку, уже снизились до самой земли не долетев до нас метров 50 что то заподозрив начали набирать высоту, поднимаюсь ловлю первого, выстрел,Изображение мимо,
гомоня они забирают выше, второй выстрел,Изображение мимо,
они заваливаются на ветер, а ветер в мою сторону и вот они ко мне ближе, ловлю второго (он ко мне стал ближе),
третий выстрел,Изображение мимо,Изображение
четвертый,Изображение а он не падает,
уже пролетая над головой Изображение
бью егоИзображениеИзображение
и он сложившись Изображениепадает за меня,
я в азарте перекидываю ствол на первого (так хорошо налетел) нажимаю на спуск, а тишина, патронов нет, затвор открыт, и когда успел расстрелять 5 патронов даже и не заметил :-? , уже разбирая видео увидел все пять выстрелов. :oops:
Сходил, поднял гуся, здоровый гуменник, кил на 5 тянет!Изображение aaa_2
Поздравляем друг друга с первым гусем сезона 2018 г., достаем фляжечку коньячка припасенную, для этого случая, отмечаем, отпив пару глоточков, опять расходимся по скрадкам.
Не прошло и 10 минут налетает еще парочка, идут строго в лоб на манки, но недолетая метров 150 начинают понемногу сваливаться на ветер и вот уже поравнялись с Романом, но проходят в стороне метров в 40, решаем бить, встаем, ловлю который ближе ко мне, выстрел, мимо, второй, гусь проседает, а второй завалившись на крыло уходит по ветру в сторону, третий, гусь с переломанным крылом падает в грязь, поворачиваю голову на выстрелы, а Роман бьет уходящих от него четверку гусей. Как потом выяснили, сначала летела пара, а за ней метрах в 70 еще 4 штуки, я видел только пару и все внимание сосредоточили на них, а Роман когда пропустил эту пару за себя чтоб было нам удобно стрелять вдвоем, то только потом увидел четырех и отстреляв два раза по паре увидел зависшую над ним четверку которые налетели ему прям в «лоб», развернулся и после этого начал по ним стрелять, но они уже уходили по ветру. :-?
Гуси летали низко над самой травой. Погода была хорошая, солнца почти не было, облака, не сильный ветер, температура около +7.
Просидев еще с часок, и не дождавшись больше хороших налетов, с хорошим настроением собрались и пошли до лодки, попив кофейку, уставшие, но довольные пошли в зимовье, так закончился день открытия.Изображение

Изображение
Приготовив ужин, просидели за разговорами и обсуждением налетов и стрельбы до ночи. :hap_b:
Продолжение следует ;-)
SBAIK
 
Сообщений: 198
Зарегистрирован: 06 май 2016, 10:05
Откуда: Иркутск
Имя: Владимир
Пункты репутации: 22267

Re: Отчеты с Байкала

Сообщение SBAIK » 19 май 2018, 13:48

Утром будильник на телефоне оповестил, что уже 4-20, но вставать не хотелось, рано и я его отключил. :fu:
Проснулись от шума моторов проходящих по протоке. На улице прохладно, ветра нет, вода в ведре на улице замерзла! :bx: Изображение

Изображение
Ни куда не торопясь, попили чайку-кофейку. Собрались и пошли на соседнее с зимовьем озеро. Даже в озере вода покрылась коркой льда, но где поглубже там вода не замерзла. Кинули пару чучел и сели в камыши. Периодически покрякивая, сидим, наслаждаемся просыпающейся природой! Слышим в сторонке за камышами всплеск воды и негромкое жвяканье селезня, мы замерли. Я, негромко крякнув пару раз замолчал, слушая реакцию селезня, он также жвякнув несколько раз умолк. Нам его не видно за камышом, но сидит недалеко и любое неосторожное движение и он улетит. Сидим притихшие, я, опять крякнув три раза замолкаю, и вот он красавчик выплывает из-за камыша в 20 метрах от нас повернув голову, смотрит на нас в строну звука, недолго думая поднимаю ружье, заметив движение, он срывается, но заряд дроби прерывает его полет. Падая он разбивает тонкую корку льда.
Думали, ну, теперь полетят они на манок как на волшебную дудочку, но не тут то было, больше в это утро ни один селезень не соблазнился на наши Авианы и манки. :sad:
Пришлось переключаться на бакланов, но и те которые мимо нас пролетали, летели высоковато, а основная масса сменили место пролета. Но немного потренировали дальние выстрелы, и потестили патрончики, обычная тройка на 50 метров прошивает их навылет.
Изображение

Изображение

Изображение
Погода начала меняться, затянуло все облаками, просидев до 10 часов пошли в зимовье, собираться и выдвигаться за гусями. Пока собрались, сварили каши (как же раньше жили без каши в пакетах :-) ), перекусили (второй завтрак или ранний обед получился) вначале 12 пошли в «сор». Пока собирались поднялся небольшой ветерок. На подходе опять подняли тысячные табуны уток.
Пока шли до места и расставляли гусиные чучела прозевали два налета гусей один из 7 и другой из 4 штук. Ну, да ладно, еще налетят, подумали мы! ;-)
Расставили чучела, сидим, маним, тишина. Только пара бакланов налетела, одного сбили. Дальше сидим, над «сором» рой идет, Изображение
бакланы больше сотни над самой водой идут рыбу на мелководье выискивают, некоторые садятся на воду, и так движутся вдоль воды метров в 200 от нас. И все, гусей не видно. Так просидели часа полтора, тишина. :sad: Роман решил поставить камеру на штатив, поснимать со стороны, мне тоже надоело сидеть пошел к нему размять ноги, стоим, болтаем, но по сторонам головами крутим. Видим, 7 штук гусей нарисовались из-за травы и летят со стороны Байкала (метров 200), присели в траву, там же где стояли, сидим, маним (свою камеру я забыл включить :slap: ), летят не высоко, перпендикулярно ветру прям на нас в «лоб», все ближе и ближе, я манок опустил уже не маню, приготовился к стрельбе, Роман продолжает бормотать, гуси все ближе, летят не спеша, видно уже как головами крутят, выискивая место для посадки, вот до них остается метров 25-30, на подлете они немного разделились 4 штуки отдельно ближе ко мне, три чуть правее ближе к Роману, говорю, бьем, встаю, гуси даже не среагировали, ловлю ближнего, выстрел, а он не падает, мимо, :oops: , тормозят, загомонили, замахали крыльями, тут я ловлю его голову и жму на спуск, strelok гусь останавливается, как будто уперся в стену, вытянутая шея складывается и он, сложившись начинает падать, боковым зрением вижу, что с правой стороны тоже падает гусь, я перевожу ствол влево, тройка, интенсивно махая крыльями, уходит мне за спину по ветру. Разворачиваюсь, ловлю второго уже угонного, он уже метров в сорока, выстрел, летит, еще один, но гусь продолжает улетать вместе с остальными. Мимо! :sad: А у Романа ружье, выстрелив два раза больше не стало стрелять, личинка не довернулась на затворе! :eek: Но пару гусиков мы уронили! aaa_2 И только тут мы вспомнили, что у меня камера на голове, а такой шикарный налет не сняли. :oops:
Сходили подняли гусей, Роман постелил плащ, сел разобрал ружье, посмотрели, почему так произошло, у него в прошлом году осенью на утках тоже такая же ситуация была, там после двух дней и больше сотни патронов скопился мусор в пазах и не давал плотно закрываться затвору. В этот раз был только нагар и то не сильный. Протер салфеткой, собрал, от руки затвор отпускаешь, закрывается, но иногда не до конца.
Решили такой классный налет обмыть, и немного перекусить, время уже 15 часов. Сели достали пшут,Изображение
коньячок, сидим! По рюмашке накатили, болтаем, но по сторонам поглядываем, и тут со стороны болот летит пара гусей, пригнулись, маним, но гуси сворачиваю в сторону и против ветра хотели зайти на посадку, но заметив нас отворачивают и уходят. Сидим дальше, ;-) Летит еще пара, маним, летят низко, от поверхности метра два, заходят против ветра, и не долетая до нас метров 80-90 снижаются и садятся на грязь. :eek: Сели, вытянув шеи, осматриваются. Мы сидим, замерли, вжавшись в траву, бубним, наблюдая реакцию, гуси продолжают стоять, вытянув шеи. Я поворачиваю голову влево в сторону Романа и вижу, как со стороны Байкала летит шестерка гусей, я шепчу Роману показывая глазами в их сторону, продолжая бубнежку готовимся к стрельбе, гуси, как и в прошлый раз, летят перпендикулярно ветру нам в «лоб». А в этот раз я не забыл и успел включить камеру! yes2 Напустив гусей метров на 25-30, говорю, бьем, strelok встаю, ловлю первого, выстрел,Изображение
боковым зрением вижу, что после Роминого выстрелаИзображение
соседний гусь падает,Изображение
а мой летит дальше отворачивая на ветер, делаю поправку, жму на спуск Изображение
и вижу что попалИзображение
Гусь, завалившись на крыло падаетИзображение,
ловлю следующего, выстрел,Изображение

Изображение мимо,
а по ветру они улетают очень быстро, и четвертым уже вдогонку отсалютовалИзображение

Изображение.
А у Романа ружье опять выдало два выстрела и та же проблема, затвор не закрылся до конца.
Но настроение у нас отличное, aaa_2 подняв пару гусей, продолжили отмечать успешную охоту. :hap_b: Изображение
А гуси с разных сторон продолжали налетать, Изображение

Изображение

Изображение
но мы уже не прячась сидели, доедали бутерброды!
Посидев еще немного, собрались, сложили добычу в рюкзак, и пошли к лодке. Так закончился очередной охотничий день. Изображение

Изображение
В зимовье Роман разобрал ружье, протер весь механизм, смазал его маслом (было только для лодочного мотора, чет с собой оружейное не берем), и оно заработало как новое.
SBAIK
 
Сообщений: 198
Зарегистрирован: 06 май 2016, 10:05
Откуда: Иркутск
Имя: Владимир
Пункты репутации: 22267

Re: Отчеты с Байкала

Сообщение SBAIK » 19 май 2018, 14:38

На следующее утро все повторилось, будильник прозвенел в 4-20, вставать так рано не хотелось, и я его переставил позже на 1,5 часа. :fu: Проснулись попили чайку и пошли на соседнее озеро за очередным зеленоголовым. Погода поменялась, разъяснило, ветра почти нет, только иногда набегает легкий бриз и колышет макушки камыша, температура около -1-2, свежо, хорошо.
Пришли на место, выставили чучела и сели в камыш. Тишина, вдалеке иногда раздаются выстрелы, летают только бакланы на предельной дистанции. Сидим, крякаю потихоньку, но селезней нет, пролетели только несколько пар крякашей. :sad: Просидев часа два в пустую, пошли в зимовье.
Сидим, завтракаем, мотор идее по протоке, а у нас окно как раз выходит на нее. Из-за поворота показалась казанка с двумя местными, поднимаются снизу, а из-за камыша сверху им на встречу выходит катер рыбоохраны. Картина маслом, Приплыли! dubinka Причалили к берегу, прям напротив нас, там как раз место чистое, и типа причала есть, но вода упала и до него метров 10. Сидим наблюдаем, развитие ситуации, один из рыбоохраны переходит в казанку другой снимает все на камеру, который в лодке начал считать рыбу приподнимая из лодки. Третий вышел на берег достал красную папку, ну, думаем сейчас протокол будут составлять и нас в качестве понятых пригласят. Мы такие в гриме вышли из зимовья aq1 стоим, который с папкой на нас так обернулся, :ofigel: и по взгляду стало видно, что нас не станут приглашать. Минут пять они еще чет совещались, потом один из рыбоохраны пересел в казанку, а одного местного посадили к себе в катер, отчалив, пошли в верх. (После охоты спросили у местных, мужикам светит уголовка, лодку с мотором – Ямаха 40 на штраф-стоянку забрали).
Собравшись, подняли квадрокоптер, немного поснимали сверху, и пошли в «сор». Дошли до места уже ближе к 13 часам, расставили чучела, сели, маним, но тишина, гусей не видно. Удалось наманить только одного зеленоголового, которого Роман благополучно добыл. И только бакланы табунами низко над водой летали в поисках рыбы. Изображение

Изображение

Изображение
Гуси летали очень редко и стороной.Изображение
За три часа пролетел всего с десяток. Было слышно, как они орут, где то в стороне Байкала и иногда видно как туда присаживались пролетающие мимо нас. Погода ясная, дует небольшой ветерок, температура около +7-10, не жарко. Часов в 15 сели перекусить. Сидим, жуем бутерброды, пьем чай-кофе, как говориться ни кого не трогаем, и… летит пара гусиков. Заметили мы ее метров за 300, прижались к траве, маним, они чуть отклонились на звук в нашу сторону, но как летели, так и летят дальше, но снижаться к подсадным не хотят. Расстояние сокращается прикидываем, что проходить они будут метрах в 40-50 от нас, продолжая бормотать готовимся к стрельбе и когда они поравнялись с нами, встаем, я ловлю переднего, Роман заднего, strelok оба выстрела слились почти в один, было видно, что я попал, но гуси продолжают лететь не меняя курса, после второго выстрела у переднего гуся ломается крыло и он вытянув шею пошел вниз, продолжаем стрелять по оставшемуся и у него ломается кончик крыла и он махая крыльями идет на снижение и пролетев метров 100 падает в грязь. Зарядив ружье, не сводя взгляда пошел за ним. Он давай убегать от меня до небольшого островка полегшего камыша размером 20-30м. Я бегом по грязи за ним, благо открытая поверхность и под слоем в 15 -20 сантиметров грязи лед. Гусь, добравшись до середины островка исчезает из виду. Добежав весь в мыле до островка гуся не вижу, но и дальше он ни куда не убежал, мне было бы видно на чистой воде, значить спрятался где-то здесь. Начинаю прочесывать камыш, :search: держа на изготовку ружье, прошел вперед до края, иду обратно в метре от своего следа и замечаю коричневое пятно в не больной оставшейся стоять кучке камыша. Я же проходил рядом, про себя сказал себе же, ни чего не было, а гусь, вытянувшись и прижав голову, лежит и смотрит на меня в 5 метрах впереди. Поняв, что замечен, давай опять убегать, но заряд дроби в голову останавливает его.
Вернувшись обратно, весь мокрый, (побегай-ка в вейдерсах стометровку) разделся, что б ветерком обдуло и обсушило немного. Решили, что на этом надо заканчивать. Пока собрали чучела, вещи, загрузились на часы глядь, а уже 18 часов. Сказав «спасибо», пошли к лодке. Охота удалась!Изображение
Изображение

Изображение
С вечера отключил будильник, что б можно было выспаться спокойно и начать собираться домой.
Утром проснулся от вороньего карканья, каркает, где то рядом не смолкая, не выдержав такую наглость, встаю, беру два патрона заряжаю ружье и выхожу из зимовья, а ворона слетает с трубы, недовольно каркнув в последний раз полетела, но не далее как за туалет, получив заряд тройки. Разрядив ружье, лег досыпать, больше ни кто не будил.
Проснувшись, позавтракали, сделали фото сессию, Изображение

Изображение

Изображение
Собрали вещи, загрузили лодку и пошли домой.
Так пролетели 4 дня охоты!
До новых встреч! :mah:
SBAIK
 
Сообщений: 198
Зарегистрирован: 06 май 2016, 10:05
Откуда: Иркутск
Имя: Владимир
Пункты репутации: 22267

Re: Отчеты с Байкала

Сообщение SBAIK » 19 май 2018, 14:40

И небольшой ролик в завершение.https://youtu.be/DTWbaBWvfak

С уважением, Владимир.
SBAIK
 
Сообщений: 198
Зарегистрирован: 06 май 2016, 10:05
Откуда: Иркутск
Имя: Владимир
Пункты репутации: 22267

Re: Отчеты с Байкала

Сообщение BIN » 20 май 2018, 22:35

С полем! :respekt:
Отчёт супер...
Аватар пользователя
BIN
Следопыт
 
Сообщений: 1001
Зарегистрирован: 14 окт 2011, 20:15
Откуда: Крым.
Имя: Игорь
Пункты репутации: 5530

Re: Отчеты с Байкала

Сообщение drakon » 21 май 2018, 11:00

Владимир ,с полем !
Мега отчёт !!! :good: :cranky: :respekt:
Фотки бомба ! :respekt:
:tr-thankyou:
Ваша удачная охота заканчивается там где начинается - ЛЕНЬ, когда заканчивается - СТРАСТЬ и присутствует страх перед - НЕИЗВЕСТНОСТЬю. А.А.Бровков
Skype: Drakon5577, Email: hunterscream.com@gmail.com
Аватар пользователя
drakon
Охотник, член клуба HS
 
Сообщений: 10650
Зарегистрирован: 06 май 2010, 06:54
Откуда: одесса
Имя: Алексей
Пункты репутации: 50000

Re: Отчеты с Байкала

Сообщение KDG-80 » 21 май 2018, 11:36

С полем с открытием!!!
За красоту спасибо!
-"Был бы тигр..."
Аватар пользователя
KDG-80
 
Сообщений: 1113
Зарегистрирован: 26 сен 2013, 08:01
Откуда: Украина, Бердичев (Morden,MB / Canada)
Имя: Дима
Пункты репутации: 31970

Пред.След.

Вернуться в Отчеты об охотах,сезон 2017-2018 Россия

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron